Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Общественники Бурятии обсудили опыт и векторы развития волонтёрства

Мероприятия
Пресс-служба 21-09-2022 4264

В Улан-Удэ состоялся круглый стол «Опыт и векторы развития добровольческой деятельности», посвящённый 20-летию создания «Корпуса доброй воли» при кафедре «Социальные технологии» ВСГУТУ. Его участники обсудили опыт и проблемы добровольческих организаций в Республике Бурятия, а также поздравили волонтёров студенческой организации с юбилеем.

«Сегодня социальная работа и волонтёрское движение обретают большую значимость и актуальность». События, связанные с пандемией, специальной военной операцией как никогда прежде это обозначили. В связи с этим необходимо искать новые формы, новые методы развития волонтерского движения, основываясь на имеющемся позитивном опыте. Как раз такой опыт, накопленный за 20 лет, есть у Корпуса доброй воли ВСГУТУ, который можно передавать в другие регионы. Я хочу поздравить Корпус доброй воли с 20-летием, поблагодарить кафедру «Социальные технологии» за организацию и поддержку его деятельности и пожелать успехов», - сказал Алексей Бубеев, проректор ВСГУТУ по социальной и воспитательной работе.

Цель Корпуса доброй воли – вовлечение молодежи в решение общественно-значимых проблем. Для этого студенты ВСГУТУ проводят благотворительные акции, работают с детьми-сиротами, поддерживают волонтерское движение, активно пропагандируют корпоративное донорство и здоровый образ жизни.

«Корпус доброй воли появился во ВСГУТУ в 2002 году и ему исполнилось 20 лет. Он был создан благодаря дипломному проекту нашей выпускницы Людмилы Халбаевой. И вот на протяжении всех этих лет мы по её дипломной работе трудимся, воплощаем это начинание. В честь юбилея сегодня мы проводим такой круглый стол, посвященный добровольчеству, истории нашей организации. Его подготовку активно поддержала Общественная палата Республики Бурятия», - сказала Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой «Социальные технологии» ВСГУТУ.

В рамках круглого стола ВСГУТУ и Общественная палата подписали договор о сотрудничестве. Он предполагает совместную работу сторон по патриотическому воспитанию молодежи Республики Бурятия, а также развитию волонтёрского движения среди обучающихся вуза.

«Сегодня подписано соглашение, которое определяет не только рамки совместной деятельности, но и функции деятельности каждой организации для того, чтобы достичь реальных результатов в патриотическом воспитании молодёжи и развитии добровольческого движения», - сказала Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты Республики Бурятия.

Отметим, на сегодняшний день в рядах Корпуса доброй воли ВСГУТУ более 100 студентов и преподавателей вуза. Все они активно принимают участие в различных социальных акциях и проектах. Например, в этом году студенты-волонтёры организовали сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, а также для военнослужащих, которые принимают участие в СВО.