Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСГУТУ и ВСГИК подписали соглашение о развитии креативных индустрий

Прочие
Пресс-служба 07-10-2022 3268

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и Восточно-Сибирский государственный институт культуры подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает совместную работу двух вузов в области развития креативных индустрий.

В рамках договорённостей учебные учреждения обязуются организовать совместные просветительские и образовательные проекты по основам творческого предпринимательства, внедрять ориентированные на практику программы курсов по созданию и продвижению творческих продуктов. Кроме того, стороны договорились о создании актуальных технологических решений по производству креативных продуктов с использованием инфраструктуры и разработок обоих образовательных учреждений. Итогом сотрудничества станет совместное производство малых серий товаров и их дальнейшая коммерциализация.

Первым проектом подписанного соглашения станет разработка и изготовление прототипов сувенирной продукции и украшений из металлов. Для этого предполагается использовать потенциал Центра создания креативных прототипов ВСГИК и научно-технологические разработки кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ.

«На базе института культуры планируется открытие Центра прототипирования - креативной площадки по созданию прототипов в области декоративно-прикладного искусства, в том числе ювелирных изделий. Мы определили характер сетевого взаимодействия в образовательном процессе по направлениям подготовки «Декоративно-прикладное искусство» во ВСГИК и «Технологии художественной обработки металлов» во ВСГУТУ. Также обсудили вопросы о научном сопровождении, сотрудничестве в части выпускных и курсовых работ, консультаций по работе с металлом», - отметила Елена Перова, ректор Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусства.

«Подписанное соглашение является продолжением работы по выстраиванию тесного взаимодействия с вузами Бурятии по различным направлениям. Почему ВСГИК и ВСГУТУ? На базе института культуры открывается Центр прототипирования, работа которого связана с обработкой металла, а в нашем университете накоплен богатый опыт. Более 40 лет мы готовим металловедов и 20 лет выпускаем специалистов по художественной обработке металлов. Параллельно с этим наши студенты изучают живопись, рисунок, графику, то есть художественную часть, которая хорошо развита во ВСГИК. Поэтому объединив наши знания, мы получим хороший результат для развития креативных индустрий Бурятии», - сказал Игорь Сизов, ректор ВСГУТУ.

IMG_0022 — копия.JPG

Справка:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ВСГУТУ), первый университет Бурятии, образован в 1962 году. Сегодня ВСГУТУ - ведущее высшее учебное заведение на территории Дальнего Востока, представляющее собой многопрофильный учебный и научно-инновационный комплекс с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой. В университете реализуется 110 направлений подготовки по программам высшего и среднего профессионального образования. В университете работают более 500 преподавателей, обучается более 9 тыс. студентов.