На Science Slam ВСГУТУ рассказали об исследованиях с помощью мемов и шуток

Пресс-служба 21-10-2022 2596

Во ВСГУТУ состоялось научно-популярное мероприятие Science Slam. Партнеры проекта - Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Вконтакте.

Шестеро молодых ученых выступили на сцене коворкинг-центра Научной библиотеки университета, рассказывая зрителям о своих исследованиях в научно-популярном формате. В слэме приняли участие студенты и преподаватели Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. На интеллектуальную битву пришли посмотреть более 150 человек.

«Целью этого мероприятия является популяризация научных исследований. И это хороший повод привлечь студентов, школьников и сотрудников университета заниматься наукой и проводить научные исследования», - сказала Баяна Баженова, проректор по дополнительному образованию и международному сотрудничеству ВСГУТУ.

Темы докладов участников:

• Елена Габеева, студентка направления «Технология изделий легкой промышленности» факультета экологии, сервиса, технологии и дизайна рассказала о методе уменьшения токсичности сточных вод кожевенного производства с помощью микроорганизмов;
  • Роман Добрецкий, магистрант направления «Продукты питания животного происхождения» Института пищевой инженерии и биотехнологии ответил на вопросы о разработке обогащённого природными антиоксидантами мясопродукта;
  • Александр Григоренко, студент четвертого курса направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» факультета компьютерных наук и технологий объяснил принципы квантовой механики и как её используют в квантовых компьютерах;
  • Мария Аглеева, преподаватель Технологического колледжа описала состояние и тенденции рынка среднего профессионального образования Бурятии;
  • Аюр Аюрзанайн, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая теория, мировая экономика, государственное и муниципальное управление» рассказал про современные вызовы для экономики России;
  • Роман Вихрев, магистрант направления «Металлургия» машиностроительного факультета описал метод упрочнения поверхностей штамповых сталей.

«Я просто решил серьезно углубиться в квантовую физику и, исходя из этих интересов, начал свою подготовку. Переработал достаточно много материала, читал специальные книги и смотрел много «Научпопа», а остальное – это небольшое оттачивание своих приёмов», - рассказал Александр Григоренко.

Специальный шумометр замерял реакцию аудитории. С помощью аплодисментов зрители определили победителя. Им стал Аюр Аюрзанайн. Теперь он может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы — на Всероссийский университетском Science Slam.

Специальный гость мероприятия Максим Мордвин, студент направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ рассказал о технологии совершенствования техники броска в баскетболе с помощью системы гироскопов.

Участников и победителя наградили подарками и дипломами.

Фото и запись онлайн-трансляции мероприятия доступны в сообществе ВСГУТУ в ВКонтакте.