Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Профессор Анна Золотарёва: «Моя мечта исполнилась!»

Прочие
Пресс-служба 25-10-2022 2031
Продолжаем серию публикаций «Женщины в науке». В этом материале мы расскажем об Анне Мефодьевне Золотарёвой.

Еще учась в школе №17, юная Аня Грудинина как-то написала сочинение «Моя будущая профессия», в котором описала, как она входит в школьный класс и её встречают любознательные ученики. Это сочинение до сих пор хранится в архиве семьи.

- Моя мечта исполнилась. Уже многие годы меня окружают студенты, будущие исследователи и ученые. И я стараюсь делиться с ними своими знаниями, - говорит Анна Мефодьевна Золотарёва, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Технология продуктов из растительного сырья».

Начало начал

В далекие 1980-ые Анна училась в Восточно-Сибирском технологическом институте (ВСТИ, ныне – ВСГУТУ) на технолога и уже с третьего курса её приметила преподаватель Тамара Чиркина.

- Она была моим научным руководителем, - рассказывает Анна Мефодьевна. – Доктор технических наук Тамара Федоровна увлекла меня фундаментальной наукой. Студенческие курсовые, диплом, кандидатскую и докторскую диссертации я писала под её контролем. И очень благодарна Тамаре Фёдоровне за всё, что она мне дала.

После обучения в институте, перспективная выпускница, в течение трёх лет отработала по распределению в Петровск-Забайкальске. А в 1986 году Анну Золотарёву пригласили работать в Проблемную научно-исследовательскую лабораторию ВСТИ, где она, в своё время, успешно выполняла выпускную квалификационную работу.

Путь в науке

Через восемь лет Анна Мефодьевна уже защитила кандидатскую диссертацию. Но на этом не остановилась и стала готовить докторскую диссертацию. В декабре 2004 года Анна Золотарёва защитила докторскую диссертацию по специальности «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины» с темой «Основы ресурсосберегающей технологии переработки биомассы Hippophoe rhamnoides L.».

Научная жилка ученой продолжала действовать, и ей хотелось новых свершений. Так в 2007 году под её руководством подготовлены документы для открытия специальности «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов».

После через три года Анна Мефодьевна перешла на должность профессора кафедры «Технология продуктов из растительного сырья». В том же 2010 году под руководством Анны Золотарёвой открыт профиль подготовки специалистов направления «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», а позднее направление подготовки магистров «Инновационные технологии переработки сырья жировой и парфюмерно-косметической промышленности». Однако подготовку аспирантов по профилю «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производства» она начала ещё в 2000 году, в настоящее время готовит аспирантов ещё и по специальности «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

ЗАМ 3.jpg

Всё успевать

- Несмотря на то, что много времени уходит на педагогическую и организаторскую деятельность, стараюсь сочетать всё это с научно-исследовательской работой, - делится героиня.

И ей это удаётся. Она является ведущим ученым в области комплексной технологии переработки растительного сырья. Профессором Золотарёвой разработана концепция комплексной переработки био-массы плодово-ягодного сырья и разработка технологий получения биологически активных добавок и продуктов функционального назначения. Надо отметить, Золотарёва Анна Мефодьевна обладает уникальными знаниями в области комплексного исследования биомассы облепихи Бурятии. В рамках этого направления были выполнены её кандидатская и докторская диссертации. Сейчас по этому направлению под руководством профессора Золотарёвой также выполняются дипломные, магистерские и кандидатские диссертации.

Делиться знаниями

Перспективные студенты под руководством опытного профессора постоянно принимают участие в грантах, проектах и научных конференциях различного уровня.

Несмотря на свою большую нагрузку, Анна Мефодьевна проводит большую общественную работу в Институте пищевой инженерии и биотехнологии.

В период с 2009-2015 годы она работала заместителем директора Института пищевой̆ инженерии и биотехнологии ВСГТУ по научной работе и ответственным руководителем направления «Биотехнология, техника и технология производства продуктов нового поколения на основе сельскохозяйственного сырья и природных ресурсов Байкальского региона».

Анна Золотарёва осуществляет организацию практик студентов, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, обеспечивается эффективное закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков выпускников.

В создании продуктов питания нового поколения на основе сырьевых ресурсов Байкальского региона, под руководством Золотарёвой А.М., принимают участие студенты, магистранты и аспиранты, которые успешно защищают выпускные квалификационные работы и диссертации. Многие подготовленные специалисты входят в состав руководящего звена на предприятиях по переработке сельскохозяйственного сырья Республики Бурятия и других регионов Российской Федерации, - поделились коллеги профессора.

Она имеет 232 публикации, из них учебно-методических - 24, 209 научных работ используется в педагогической̆ практике. За последние пять лет опубликовано 12 учебно-методических, в том числе 2 учебных пособия, и 45 научных работ.

фОТО СО СТУДЕНТАМИ ТПРС.jpg 

Анна Виноградова,

главный редактор газеты «Час Пик – Улан-Удэ»