Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Игорь Сизов: «ВСГУТУ является учредителем малых инновационных предприятий»

Прочие
Пресс-служба 29-11-2022 748

— Примеров взаимодействия вузов с крупным бизнесом множество — от абитуриентов-целевиков до совместных кафедр. А вот о подобном взаимодействии с малым и средним бизнесом известно мало.

Есть у Вашего вуза опыт взаимодействия с компаниями малого и среднего бизнеса в научной и образовательной сфере (в том числе в качестве поставщиков научного оборудования и материалов)? Насколько этот опыт успешен?

— Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления открыт для взаимодействия с разными организациями. Мы готовы сотрудничать с представителями малого и среднего бизнеса. Для этого у нас есть все условия: широко развитая инфраструктура и современная материально-техническая база для организации НИОКР, научные и учебно методические разработки, соответствующие всем современным требованиям.

Кейсов такого сотрудничества много. Например, для нескольких строительных компаний Бурятии мы проводим испытания строительных материалов. Для сельскохозяйственного кооператива «ХАМТАА» наши сотрудники проводили исследование специфических особенностей состава и свойств баранины, обитающей в боргойской местности для создания товарного знака. Для Якутского гормолзавода ученые ВСГУТУ провели исследование процессов обезвоживания и охлаждения творога, а также разработали соответствующее технологическое оборудование. Примеров много, университет продолжает активно работать в этом направлении.

Кроме того, ВСГУТУ является учредителем малых инновационных предприятий (МИП), которые созданы для практического применения научных результатов деятельности университета. В настоящее время успешно функционируют 10 таких МИПов. К примеру, ООО МИП «БайкалЭкоПродукт» разработал и организовал безотходное производство продуктов переработки семян сибирской сосны или кедровой шишки.

Продукция пользуется спросом у населения и гостей Бурятии. ООО МИП «ЭКОМ» разработал и внедрил в процесс обработки сырья технологии намазного бессолевого пикелевания, а также намазного дубления-жирования на основе традиций бурятского народа. Данные технологии минимизируют уровень техногенного воздействия на окружающую среду.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта Российского союза ректоров дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы.