Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

«БайкалЭкоПродукт»: технологии на пользу людям

Прочие
Пресс-служба 29-11-2022 750
12 лет назад в Бурятии было создано ООО «МИП «БайкалЭкоПродукт»

ывапрол.jpeg

Основной вид деятельности малого инновационного предприятия - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Оно занимается разработкой и внедрением в реальный сектор экономики инновационных технологий глубокой и безотходной переработки растительного сырья Байкальского региона, а также выпуском продукции функционального назначения по этим технологиям, из местного сырья.

«Мы являемся одним из первых инновационных предприятий, созданных при ВУЗах в Республике Бурятия. Среди всех направлений нашей деятельности приоритетным является разработка инновационных технологий переработки растительного сырья и сырья животного происхождения. Прежде всего, Байкальского региона. Помимо этого «БайкалЭкоПродукт» занимается комплектацией технологических линий по переработке растительного сырья, подбором оборудования, проектированием и изготовлением нестандартного оборудования, монтажом и пуско-наладкой технологического оборудования. Научным, технологическим сопровождением и консалтингом, оказываем помощь в патентовании технологий, устройств, товарных знаков. Разрабатываем нормативно-техническую документацию на изготавливаемую продукцию, сопровождаем предпринимателей до момента сертификации», - говорит Андрей Хантургаев, руководитель предприятия.

пролджэ.png
Один из интересных проектов компания осуществила в Окинском районе Бурятии. Местный предприниматель обратился по вопросу переработки мяса яка. «БайкалЭкоПродукт» сделал «под ключ» установку по выпуску тушенки из мяса яка, полностью оформил нормативно-техническую документацию, сертифицировал продукцию. И тушенка из яка превращается в один из символов горной Оки.

«Насколько я знаю, окинское предприятие продолжает успешно развиваться. Похожую установку по переработке мяса мы сделали для фермерского магазина, работающего в Улан-Удэ», - отметил наш собеседник.

«БайкалЭкоПродукт», конечно, не является крупным переработчиком даров природы и иного сырья. Повторим, главное для него – это разработка технологий. Тем не менее, понемногу, небольшими партиями, но выпуск продукции идет.

«Зачастую работаем на заказ, на давальческом сырье. Нам заказывают переработать определенную партию, получить необходимый продукт и мы это делаем. Наиболее часто в последнее время нашему предприятию заказывают переработку облепихи. Например, нами разработана технология, которая позволяет из замороженной ягоды, например, облепихи, в течение 60 минут получить обезвоженную ягоду, не применяя процесс дефростации. При этом попутно извлекается и собирается до 80% влаги - облепихового сока. В дальнейшем из ягоды можно извлекать облепиховое масло, а обезжиренный жмых может идти, как добавка в различные чайные напитки», - рассказал руководитель.

В этом году «БайкалЭкоПродукт» освоил новое направление – производство густых и сухих экстрактов. Это извлечение из лекарственного растительного сырья биологически активных веществ.

«Сегодня уже начато сотрудничество с Центром восточной медицины. Центр привозит свои лекарственные сборы, сделанные по их рецептам. Мы извлекаем из сбора биологически активные вещества, высушиваем, превращаем в порошок. Потом он фасуется в пакетики. Раньше сборы обычно продавались в виде трав, которые нужно заваривать, а сейчас экстракт растворяется и выпивается без остатка. Это удобнее и быстрее, человеку не надо заваривать лекарственный сбор. По заявке еще одного улан-удэнского предприятия мы произвели для него экстракт чаги – с его использованием можно быстро получать чаговый чай. Мы открыты для сотрудничества», - говорят в инновационной компании.

Предприятие делает сиропы из диких ягод, вяленую и сушеную дикую ягоду. Производятся интересные эфирные масла.

«Мы сами сделали установки для получения эфирных масел, которые позволяют получать их из разных растений. Мы получаем из можжевельника, сосны, пихты, кедра. Попутно получается ароматная вода. Одну установку сделали для БГУ», - отметили на предприятии.

Успешный выпуск «БайкалЭкоПродуктом» разнообразной линейки продукции является зримым подтверждением того, что разработанные компанией технологии реально хорошо работают.

В минпроме Бурятии хорошо знают малое инновационное предприятие «БайкалЭкоПродукт». Предприятие заслужило хорошую репутацию, постоянно работает над новыми разработками. Так, несколько лет назад в ходе реализации проекта «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по переработке растительного сырья Байкальского региона» министерство поддержало инновационное предприятие субсидией на 1,46 млн рублей. Центр предпринимательства «Мой бизнес» оказал поддержку при декларировании продукции - 90 тыс. руб. Разрабатывать и внедрять свое – это как раз то, что надо Бурятии и России в современных осложнившихся условиях.

Малое инновационное предприятие «БайкалЭкоПродукт». Телефон: 8 (9025) 65-18-01. Электронная почта: aavn@mail.ru

Источник: Номер Один