Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Учёные ВСГУТУ приняли участие в «Битве патентов»

Наука
Пресс-служба 21-12-2022 691

В «Битве патентов» учёные ВСГУТУ представили свои запатентованные разработки. Организовал мероприятие ИрНИТУ совместно с Фондом стратегического и инновационного развития Иркутской области.

К участию в мероприятии допускались проекты, результаты которых соответствуют приоритетным направлениям деятельности межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (МНОЦ) «Байкал»: комплексная переработка древесины, переработка промышленных отходов и АгроБиоФарм Технологии.

«Целью мероприятия является формирование коммуникационной площадки для развития сотрудничества индустриальных партнеров МНОЦ «Байкал» и научно-образовательных организаций по внедрению научно-технологических разработок в реальный сектор экономики», - пояснили организаторы.

Всего участники от ВСГУТУ рассказали о трёх работах. Так разработку «Модификатор структуры и свойств цементного камня» представила доктор технических наук, профессор Лариса Урханова. Кандидат технических наук, доцент Анна Никифорова и доктор технических наук, профессор Ирина Хамагаева рассказали о способе получения бактериальной закваски, предназначенной для производства продуктов питания без лактозы. Молодой учёный Туяна Тумурова представила запатентованный способ получения биоактивного коллагенового продукта.

«Основа нашего проекта - получение биоактивного коллагенового продукта, в результате переработки органосодержащих отходов кожевенной промышленности, образующихся в результате технологических операций получения кожи», - рассказала инженер Центра коллективного пользования «Прогресс» ВСГУТУ Туяна Тумурова.

Конференция_Zoom_7.jpg

В ходе мероприятия все участники получили экспертную оценку бизнеса о возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также их использования в работе промышленных предприятий.

Как упоминалось ранее, ВСГУТУ является участником межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» и участвует с двумя темами: «Разработка композиционных материалов для гражданского и дорожного строительства с использованием золошлаковых отходов Республики Бурятия», а также «Конструирование микроэкологических средств на основе использования специально подобранных штаммов пробиотических микроорганизмов и пребиотиков с учетом возрастных категорий населения для профилактики и лечения метаболических заболеваний, связанных с микробиомом».