Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ВСГУТУ участвуют во всероссийском конкурсе проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»

Образование
Пресс-служба 21-01-2023 808

Две региональные команды, созданные на базе АО «Улан-Удэнский авиационный завод», принимают участие в V-ом всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

В состав команд вошли студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления профильных направлений подготовки, Улан-Удэнского авиационного техникума, школьники из гимназии №14, школ №32, 63, лицея №27, а также инженеры завода. 

«Участники двух региональных команд провели организационное собрание на базе Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «Асториум», где в дальнейшем будет проходить тренировочный процесс по управлению беспилотными летательными аппаратами и участие команды во всех дистанционных конкурсных испытаниях», - указано на сайте министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия.

Данный конкурс в России проводится Национальной ассоциацией производителей техники авиации общего назначения по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Основной целью конкурса является создание системы опережающей подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих практическими навыками и компетенциями, отвечающими потребностям промышленности в эпоху цифровой трансформации. 

Конкурс будет проведен в 3 этапа с декабря 2022 года по октябрь 2023 года:
- этап «Зарница» (заочный формат) с 20 по 25 марта 2023 г. – 60 команд (480 участников);
- этап «Авиационная работа» (заочный формат) с 10 по 15 мая 2023 г. - 35 команд (280 участников);
- этап «Гранд-финал» (очный формат) с 2 по 6 октября 2023 г. - 15 команд (120 участников).

Региональная команда из Республики Бурятия успешно выступила в 2022 году в IV-ом всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Школьники, студенты и инженеры команды АО «Улан-Удэнский авиационный завод» в рамках конкурса Кибердром - 2022 после прохождения онлайн-обучения на образовательной платформе cyber-drom.ru/education/ и успешной сдачи теоретической и практико-ориентированной частей комплексного экзамена сначала прошли в четвертьфинал, затем - в полуфинал Кибердром - 2022. Участники региональной команды из Республики Бурятия получили свидетельства о профессии «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».