Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор ВСГУТУ рассказал об итогах совместной работы вуза с центром «Асториум»

Образование
Пресс-служба 30-01-2023 843

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов принял участие в заседании попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей талантов у детей и молодежи «Асториум». В ходе собрания он подробно рассказал о совместных образовательных программах университета и центра для обучения талантливых детей.

«В 2021 году преподаватели нашего университета реализовали на базе центра «Асториум» пять интенсивных программ по направлению «Наука». Это «Теоретическая и экспериментальная химия», «Прототепирование. Цифровые двойники», «Разработка мобильных приложений» и другие. Объем проведенных занятий по этим программам составил 300 часов с привлечением 85 школьников. ВСГУТУ заинтересован в развитии долгосрочных партнерских отношений, что подтверждается появлением 13 интенсивных программ в 2022 году с общим объемом 580 часов и охватом до 195 детей», - поделился Игорь Геннадьевич.

i (1).jpeg

Отметим, заседание попечительского совета прошло под руководством Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. В рамках собрания «Асториум» представил итоги работы за прошедший год. Кроме того, результаты своей работы с талантливой молодежью представили ВСГУТУ, ВСГИК, а также предприятия и спортивные федерации. В ходе заседания советом определены дальнейшие мероприятия по развитию центра.

«Перед нами теперь стоит задача по увеличению количества обучающихся в центре. Также программы обучения должны отвечать требованиям нашего трудового рынка. Мы должны растить свои кадры с самых ранних лет. К примеру, у нас очень много реализуется проектов в сфере туризма. Кроме того, необходимо, чтобы у нас была двусторонняя коммуникация с самими обучающимися. Дети должны нам рассказать свое мнение о тех или иных программах, поделиться своими впечатлениями», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Центр выявления, поддержки и развития способностей талантов у детей и молодежи «Асториум» создан в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». За 2022 год здесь прошли обучение 3,8 тыс. детей по 120 направлениям: от инженерии и медицины до живописи и самбо. Основные цели работы центра: выявление, поддержка и развитие талантов детей, проявивших выдающиеся способности в таких областях, как «Наука», «Искусство», «Спорт». Для этого «Асториум» объединяет образовательные, научные, спортивные и творческие организации. К примеру, совместно с вузами региона, спортивными федерациями и учреждениями дополнительного образования проведены 42 региональных мероприятия по выявлению выдающихся способностей и высокой мотивации у детей и молодежи. Они объединили 6348 школьников республики.