Дайджест новостей недели

Пресс-служба 03-03-2023 700
Коротко расскажем о новостях подразделений ВСГУТУ этой недели

Сотрудники кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ совместно с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Бурятия «Асториум» провели занятия по интенсивной научной программе «Рекорды воды» со школьниками 8-10 классов районов Республики Бурятия и Улан-Удэ. Разработчик программы - кандидат технических наук, доцент Венера Маниева.

Школьники освоили технику химического анализа, научились постановке и реализации исследовательских задач, получению первичных статистических данных исследований и их обработке. Также ребята проводили исследования по следующим профилям: проблемы воды на Земле, вода и водные растворы, физико-химические свойства воды, характеристика природных вод.  По окончании программы они представили и защитили результаты проведенных исследований.

Доцент кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ Венера Маниева приняла участие в семинаре для педагогов образовательных учреждений «Водные проекты школьников в контексте сохранения водных ресурсов Республики Бурятия». Она выступила с темой «Оценка качества подземных и поверхностных вод Республики Бурятия».

Студенты и коллектив кафедры «Таможенное дело» ВСГУТУ отметили наступление Нового года по лунному календарю. Мероприятие посвящено столетию Республики Бурятия. В программе прозвучали интересные рассказы о традициях бурятского народа, истории становления Республики Бурятия, представлены оригинальные поздравления - благопожелания, песни о родном крае, а также прошли захватывающие состязания по национальной игре - Тэбэг.

«И как же без Ехора, каждая группа презентовала разные виды исполнения народного танца. И в финале всем нашим дружным коллективом станцевали Большой Ехор. Было очень душевно и захватывающе», - поделились сотрудники кафедры «Таможенное дело».

Доктор юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ВСГУТУ Елена Ильинична Попова заняла второе место в I Всероссийском конкурсе на лучший учебник, учебное пособие и монографию «Профессиональное образование» для научных сотрудников, педагогов и коллективов авторов, в номинации «Лучшая научная монография», научное направление «Юридические науки». Её труд называется «Поддержание государственного обвинения в особом порядке судебного разбирательства».