Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Солбон Лхасаранов: истории про математику, бетон и белую каску

Прочие
Пресс-служба 28-03-2023 769
Продолжаем серию публикаций «Портрет молодого учёного». В этом материале мы расскажем историю Солбона Александровича Лхасаранова.

Молодой, интеллигентный и перспективный – такими качествами можно охарактеризовать молодого учёного ВСГУТУ Солбона Лхасаранова. Он в свои 36 лет успевает заниматься наукой, вести учебную и учебно-методическую работу, а также руководить кафедрой «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка». Как он пришёл в науку, какими исследованиями занимается и другие интересные факты из жизни Солбона Александровича представляем в специальном материале.

Герой публикации рассказал, что интерес к математике и естественным наукам у него сформировался ещё в школе.

«До восьмого класса я учился в средней школе Барун-Хасурты Хоринского района Республики Бурятия, а дальше в Хоринской средней школе №1. Любимыми предметами были математика, химия и физика. Участвовал и был призером районных олимпиад по математике и после школы планировал поступать в институт математики и информатики. В последний момент по совету родителей и дяди решил подать документы во ВСГТУ (ныне – ВСГУТУ) на строительный факультет», - поделился Солбон Лхасаранов.

Выбор строительного факультета не был случайным. Он вырос в рабочей семье. Его отец Александр Мункуевич работал столяром-плотником. И ещё в детстве Солбон Александрович знал, что такое бетон, кирпич, цемент и строительный раствор. Помимо этого, благодаря отцу наш собеседник стал увлекаться спортом.

«Отец привил мне с детства увлечение футболом, научил играть в шахматы и бегать на лыжах. Надо сказать, что сейчас эта спортивная база позволяет мне успешно участвовать в Спартакиаде сотрудников ВСГУТУ. Из всех видов спорта больше всего увлекаюсь футболом. Могу наизусть назвать всех действующих игроков своих любимых футбольных команд Спартак, Барселона, Арсенал, Интер», - рассказал он.

Примечательно, что знакомство со ВСГУТУ у Солбона Александровича началось со встречи со своим будущим научным руководителем диссертации.

«Документы в приемной комиссии ВСГТУ у меня принимала мой «будущий» научный руководитель, профессор Лариса Алексеевна Урханова. На строительном факультете у нас несколько специальностей и, когда возник вопрос выбора, то я сознательно выбрал «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Мне на тот момент показалось интересным создавать новые строительные материалы и исследовать их», - поделился молодой учёный.

Важную роль в этом выборе сыграла его мама - Жаргалма Дамбинимаевна. С детства они ходили в библиотеку. И как-то раз мама посоветовала юному Солбону книгу Льва Феликса «Из чего всё». В одной из глав рассказывалось, как из глины можно получить кирпич, какими свойствами различаются.

И позже, уже в студенческие годы, во время выполнения дипломной работы он исследовал альтернативное минеральное сырье для получения керамических плиток под руководством Ларисы Алексеевны. Далее опытный профессор предложила талантливому выпускнику Лхасаранову продолжить научную работу.

«На нашей кафедре «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» отводится важная роль научно-исследовательской деятельности. Она проводится по приоритетным направлениям строительного комплекса России, включая проблемы строительного материаловедения, строительных технологий, исследования в области нанотехнологий и наноматериалов. Интерес к открытию нового, возможность управлять структурой и свойствами строительных материалов предопределили мой дальнейший выбор. После окончания специалитета я поступил в аспирантуру при родной кафедре. Большую роль в становлении меня в качестве ученого сыграла научный руководитель Лариса Алексеевна Урханова. Умение видеть в учениках талант, интуиция, терпение, трудолюбие – качества, которые всегда восхищают в Ларисе Алексеевне, и я безмерно ей благодарен», - сказал Солбон Александрович. 

Отметим, научно-исследовательскую работу он ведёт в рамках исследования влияния микро- и ультрадисперсных добавок на свойства композиционных строительных материалов. Кандидатскую диссертацию Солбон Александрович защитил в ноябре 2013 года, а ученое звание доцента получил в феврале 2020 года. 

В свои годы он уже является автором более 130 научных трудов, двух монографий, четырёх учебных пособий, семи патентов на изобретения. В 2015 году стал победителем Республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии» по направлению «Технические науки», а также являлся победителем гранта Президента Российской Федерации (2016-2017 гг.) и молодых ученых ВСГУТУ (2016-2022 гг.), победителем всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.-2015». Кроме того, в декабре 2022 года он стал одним из стипендиатов НОЦ «Байкал».

«Помимо научного направления деятельности у нас на кафедре развита научно-производственная деятельность. К примеру, при кафедре работает лаборатория испытаний строительных материалов ВСГУТУ, которой я руковожу. Ею оказываются научно-технические консультации предприятиям строительной индустрии региона, проводятся исследования и контроль качества строительных материалов и изделий», - поделился рассказчик.

Кстати, в «Битве научных школ», которая прошла в феврале 2023 года победу одержал Солбон Лхасаранов. Именно его выступление выбрала публика с помощью аплодисментов. Ему вручили символический приз — боксерские перчатки. Именно он тот самый спикер в каске: молодой, умный, перспективный и с прекрасным чувством юмора.

photo1675996727.jpeg