Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

IT-программу для определения уровня психологического здоровья студентов разработали во ВСГУТУ

Прочие
Пресс-служба 10-05-2023 667

Сотрудники отдела программного обеспечения Центра новых информационных и телекоммуникационных технологий ВСГУТУ (ОПО ЦНИиТТ ВСГУТУ) создали программу тестирования для Центра практической психологии вуза. Она предназначена для определения уровня психологического здоровья студентов.

«Для автоматизации проведения тестирования и обработки результатов используем собственную разработанную программу. Она позволяет студентам отвечать на вопросы анкеты в личном кабинете на сайте, а психологам видеть у себя результаты опросов. Набранные студентами баллы суммируются и группируются по шкалам: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность - по введенным в базу критериям», - ведущий инженер-программист.

В программу определения уровня психологического здоровья входят два теста: методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунге (адаптация Т.И. Балашовой) и диагностика «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенка). Данные методики позволяют определить степень выраженности у человека таких состояний, как тревожность, фрустрация, агрессия, ригидность, наличие значительного снижения настроения, степень выраженности депрессии.

«В апреле программа тестирования прошла апробацию. В тестировании приняли участие студенты второго курса ВСГУТУ. Теперь у психологов Центра есть возможность сопоставить результаты диагностики прошлого года с результатами новой программы, проследить и проанализировать динамику психологических состояний студентов и отразить это в разработке мероприятий, направленных на их коррекцию», - сказала руководитель Центра практической психологии ВСГУТУ Татьяна Калуженина.

Следует отметить, что это уже вторая программа, написанная сотрудниками данного подразделения по заявке психологов. Первая была написана и апробирована в 2021 году для тестирования первокурсников.