Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Конкурс на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на проведение научных исследований совместно с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья

Олимпиады и конкурсы
Конкурсный отбор на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) образовательным организациям высшего образования (за исключением казенных учреждений) по результатам отбора в целях реализации двух- или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия. 

Результатом предоставления гранта является реализация соответствующего проекта в сроки, установленные планом организации и проведения отборов на предоставление грантов, разрабатываемым Минобрнауки России.

Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления гранта, являются:
а) количество публикаций по результатам реализации проекта в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и (или) Web of Science Core Collection;
б) количество патентов и (или) заявок на получение патента на изобретение, поданных в рамках реализации проекта и соответствующих приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации;
в) доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности работников организации, непосредственно участвующих в реализации проекта;
г) объем денежных средств, привлеченных иностранной (ыми) организацией (ями)* для реализации проекта, определяемый в соответствии с планом, в объеме не менее 50% размера предоставляемого гранта.
* Применительно к данному отбору под иностранной организацией следует понимать юридическое лицо, учрежденное на территории иностранного государства из числа стран СНГ и Ближнего Зарубежья, с которым планируется проведение совместных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.
К странам СНГ и Ближнего Зарубежья относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Монголия, Таджикистан.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 2 года (2023-2024 год), составляет не более 15 млн рублей в год.

Количество соглашений, которые организатор отбора вправе заключить по итогам отбора, исходя из максимальной суммы одного гранта, не менее 3 (трех).

Срок приема заявок - 05.05.2023 09:00 - 06.06.2023 18:00 (МСК).

Подробная информация по ссылке