Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Подопечные студентов ВСГУТУ защитили проекты

Прочие
Пресс-служба 22-05-2023 426

Студенты ВСГУТУ в течение учебного года работали наставниками школьников – участников участников федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

В образовательном центре «Асториум» состоялся финал Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников «Сириус. Лето: начни свой проект» в 2022-2023 учебном году.

В течение года школьники Бурятии под руководством наставников – студентов разрабатывали исследовательские проекты, направленные на решение актуальных проблем в сфере науки и технологий.

Технологическими партнерами проекта стали:

- РЦ «Асториум», ГБПОУ «Улан-Удэнский авиационный техникум», проектная задача «Разработка VR-тренажера сборщика-клепальщика и укладчика кабельных систем вертолетов».

- АО «Улан-Удэнское производственное приборостроительное обьединение», проектная задача «Разработка нагревателя воды для вертолетов серии МИ.

- РОО «Бурятская федерация стрельбы из лука», проектная задача «Создание зала технической подготовки стрелков из лука».

«Всего программа включала пять этапов: сбор проектных предложений, регистрация и выбор проектов школьниками, формирование команд, работа над проектом. Последним этапом стала презентация командами решений проектных задач перед технологическими партнерами и другими участниками». В роли наставников научно-технических проектов выступили студенты ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», которые не просто руководили процессом на всех этапах разработки, а помогали школьникам разобраться в задаче. При этом, благодаря наставникам, сложные научные формулировки становились понятными и доступными для школьников», - отметили в образовательном центре «Асториум».

Студенты факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ стали наставниками проекта «Создание зала технической подготовки стрелков из лука». А студенты машиностроительного факультета стали наставниками сразу двух проектов «Разработка VR-тренажера сборщика-клепальщика и укладчика кабельных систем вертолетов» и «Создание водонагревателя для вертолетов серии МИ».

По словам технологических партнеров, все проектные задачи были выполнены и будут применены в практической деятельности.

Участие в программе «Сириус. Лето: начни свой проект» открывает ряд преимуществ. Так, студенты, выступающие в роли руководителей, получили опыт педагогической практики и управления проектной деятельностью, а также знакомятся с потенциальными работодателями для возможного будущего трудоустройства. Школьники - получили опыт работы в команде, овладение и усовершенствование навыков работы с проектной задачей.

В дальнейшем, участники смогут представить итоги своих исследований и разработок на всероссийских и международных конкурсах.

b81cb625b032f1e20b5eae6fb1ce077d.jpg