Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Во ВСГУТУ обсудили перспективы развития искусственного интеллекта в университете

Мероприятия
Пресс-служба 22-05-2023 501

19 мая здесь прошёл семинар «Искусственный интеллект: перспективы развития в университете». Организаторами мероприятия выступили управление по цифровой трансформации ВСГУТУ, а также факультет компьютерных наук и технологий вуза.

В семинаре приняли участие сотрудники, преподаватели и студенты университета. Они обсудили потенциал учебного заведения в области искусственного интеллекта (ИИ), перспективные направления исследований с применением технологий ИИ, развитие компетенций в сфере ИИ.

«ВСГУТУ обладает большим опытом научных исследований и разработок в области искусственного интеллекта. Вузом зарегистрированы пять актуальных научно-исследовательских тем из этой области. Также за последние пять лет зарегистрировано свыше 12 патентов, опубликовано 99 научных статей в международных и российских научных журналах», - сказал проректор ВСГУТУ по научной работе и инновациям, профессор Дмитрий Шалбуев.

Отметим, во ВСГУТУ реализуются несколько образовательных программ бакалавриата и магистратуры, связанных с искусственным интеллектом. К примеру, направление «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» реализуется на факультете компьютерных наук и технологий. Однако в ходе семинара внимание уделили опыту реализации сетевой программы подготовки магистрантов по направлению «Искусственный интеллект в металлургии», о котором рассказал заведующий кафедрой «Металловедение и технологии обработки материалов» Владимир Мосоров.

По итогам семинара участники пришли к рекомендации разработчикам образовательных программ включить в образовательные программы дисциплины по основам искусственного интеллекта. Также руководителям инициативных научно-исследовательских работ участники семинара рекомендовали выявить потенциал применения методов искусственного интеллекта в возглавляемых работах и обсудить с сотрудниками лаборатории искусственного интеллекта и анализа данных перспективы исследований.

«Для реализации интеллектуальных сервисов, запланированных Стратегией цифровой трансформации ВСГУТУ на период до 2030 г. и Программой развития ВСГУТУ на 2023-2030 гг., отделу программного обеспечения Центру новых информационных и телекоммуникационных технологий сформировать проектные команды с привлечением преподавателей и студентов Факультета компьютерных наук и технологий», - указано в резолюции семинара.

Кроме этого, участники единогласно согласились с тем, что проводить семинар по теме искусственного интеллекта необходимо на регулярной основе.

photo1684734060.jpeg