Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Ко Дню российского предпринимательства: во ВСГУТУ функционируют несколько МИПов

Наука
Пресс-служба 26-05-2023 651

Специально ко Дню российского предпринимательства представляем собрание материалов о малых инновационных предприятиях ВСГУТУ.

ВСГУТУ является учредителем малых инновационных предприятий (МИП), которые созданы для практического применения научных результатов деятельности университета.

В настоящее время успешно функционируют несколько таких МИПов. Выпускаемая ими продукция пользуется спросом у населения и гостей Бурятии.

К примеру, в ООО МИП «БайкалЭкоПродукт» разработали и организовали безотходное производство продуктов переработки семян сибирской сосны или кедровой шишки.

ООО МИП «ЭКОМ» внедрило в процесс обработки сырья собственные технологии намазного бессолевого пикелевания, а также намазного дубления-жирования на основе традиций бурятского народа. Они позволяют минимизировать уровень техногенного воздействия на окружающую среду.

ООО МИП «Гутал» специализируется на выпуске обуви с использованием национального стиля и учетом климатических условий Республики Бурятия.

Уникальные светящиеся стоп-линии для пешеходов, разработанные в ООО МИП «Байкальский центр прочности», установлены по всему Улан-Удэ.

В ООО МИП «Бифивит» выпускают запатентованные биологически активные добавки: «Йодпропионикс», «Селенпропионикс», «Бификардио», «Пропионикс» и «Концентрат бифидобактерий жидкий» и многое другое.

ООО МИП «Технолаб» разработало конструкторско-технологическую документацию выхлопного устройства с шумоглушителем для электростанции ПАЭС-2500 с ГТУ-2,5П.

ООО МИП «Плазменно-энергетические технологии» специализируется в разработке технологий в области электрохимической подготовки топлива к сжиганию в среде низкотемпературной плазмы в режимах растопки и подсветки факела пылеугольных котлов, которые позволяют повысить уровень экологичности и ресурсосбережения и других областях.