Что изобрели во ВСГУТУ в 2023 году

Пресс-служба 22-12-2023 635

Научная жизнь в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления кипит во всех смыслах. На кафедрах бурлит научная мысль, идут поиски, ставятся эксперименты. Наш университет – один из ведущих вузов региона, который славится своими достижениями и изобретениями.

В уходящем году в стенах ВСГУТУ студентами и преподавателями было придумано несколько изобретений и научных разработок. Одни уже получили охранные документы: патенты и свидетельства, другие готовятся. О самых интересных расскажем ниже.

Инновационный способ переработки плодов облепихи

облепиха.jpg

Сотрудники кафедры «Технологические машины и оборудование. Агроинженерия» изобрели способ переработки облепихи, который позволит сократить затраты и снизить отходы производства. Инновация использует микроволновую энергию и вакуум для сохранения полезных свойств ягоды и сокращения продолжительности технологического процесса. Практическая проверка прошла успешно и рекомендована к внедрению на предприятиях.

Уникальные светофоры для пешеходов

Светящиеся стоп-линии для пешеходов с повышенной антивандальной прочностью и морозоустойчивостью разработали сотрудники кафедры информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ и ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский научный центр прочности» с участием студентов специальности «Информационные системы и технологии (в строительстве)». Они состоят из светофорного излучающего модуля и герметичного металлического корпуса. Испытания на ударную стойкость проходили с помощью «цифрового двойника» в виртуальной среде. Светофоры запущены в производство по инициативе МБУ «Горсвет».

Технология создания памятников без лишних затрат

Коллектив студенческого конструкторско-технологического бюро машиностроительного факультета придумал технологию, которая может упростить разработку каркаса и снизить стоимость памятника. Она основана на контрольно-измерительном манипуляторе и станке по созданию проволочных контуров. Прибор снимает данные антропометрии, а станок создает каркас из проволоки по электронным чертежам.

Средство для лечения ран и ожогов

Коллаген для ожогов и ран.png

Ученые ВСГУТУ изобрели гель на основе белка коллагена и его производных. Природное средство получено в результате уникального способа переработки отходов кожевенного сырья с применением кисломолочной композиции. Средство проявляет ранозаживляющее действие, восстанавливая содержание лейкоцитов и уменьшая площадь ожоговой раны.

Нейросеть для распознавания рукописных букв русского алфавита

Сотрудники кафедры «Программная инженерия и искусственный интеллект» создали и запатентовали специальную программу, которая эффективно распознает кириллические символы без предварительной обработки текста. Для программирования специалисты выбрали язык Python.

Социальная литературная сеть «Пролог»

Студенты факультета компьютерных наук и технологий разработали первую литературную соцсеть «Пролог». Благодаря проекту писатели могут публиковать свои произведения, сделав их доступными для читателей. Портал состоит из трех модулей: среда для редактирования публикаций, библиотека со встроенным магазином и социальная сеть, в которой авторы смогут общаться с читателями.

Электронное устройство для анализа бросков в баскетболе

IMG_0132.jpeg

Группа студентов факультета компьютерных наук и технологий придумала и разработала электронное устройство – «рукав», позволяющий анализировать успешность броска в баскетбольную корзину и демонстрирующий угол броска для точного попадания. Аналогов студенческой разработки в России нет.

Уникальный бальзам «Сэлэнгэ»

Бальзам Сэлэнгэ.jpeg

Новый бальзам разработали ученые университета. Его основу составили шесть видов растений, что растут на территории Бурятии: листья перечной мяты, черной смородины, чага, кипрей узколистный, а также плоды шиповника и черемухи обыкновенной. Запатентованный напиток содержит биологически активные вещества, обладает оригинальным пряным вкусом и ароматом.

Нейросеть для контроля изменений леса

Ученые разработали и запатентовали инновационную программу для автоматического обнаружения изменений в лесной среде. Модель использует мультиспектральные снимки спутников для выявления признаков различных экологических проблем. Обладает высокой точностью и может использоваться для мониторинга лесных территорий.

Инновационный ударный молоток

Сотрудники университета придумали электрический молоток – устройство, которое снизит уровень вибрации, оказывающей воздействие на человека, и предотвратит вероятность возникновения травм. Оно состоит из двух буферов из упругой резины и упорных металлических дисков. За счет применения такого амортизационного устройства использовать инструмент становится легче. Уровень вибрации снижается до требуемых норм, что позволяет улучшить условия труда, повысить производительность.

Свои изобретения ученые ВСГУТУ представляли на международном конгрессе в Китае, международных выставках, на бирже патентов, а также Главе Республики Бурятия.

Без имени.png

Даниил Герасимов, специально для газеты "Час Пик Улан-Удэ"