Инновационный форум ВСГУТУ

Пресс-служба 19-11-2014 2891
14 ноября 2014 г. состоялась I часть инновационного Форума ВСГУТУ – «Трансфер инновационных разработок и проектов ВСГУТУ в легкой промышленности и сфере обслуживания РБ».  Проведен круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития легкой промышленности и сферы обслуживания в РБ» и выставка научно-технических разработок и проектов ФСТД и МФ.

14 ноября 2014 г. состоялась I часть инновационного Форума ВСГУТУ – «Трансфер инновационных разработок и проектов ВСГУТУ в легкой промышленности и сфере обслуживания РБ». Проведены круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития легкой промышленности и сферы обслуживания в РБ» и выставка научно-технических разработок и проектов ФСТД и МФ. Круглый стол проводился с целью создание условий для ознакомления профессионального сообщества с  разработками и проектами ВСГУТУ, установления сотрудничества и заключения договоров. Факультеты ФСТД и МФ представили на выставке свои запатентованные разработки, проекты и готовую продукцию.

Обсуждения велись на темы:

- Состояние и перспективы развития легкой промышленности и сферы обслуживания в РБ;

- Инновационный задел ВСГУТУ в области кожевенно-мехового производства и утилизации коллагенсодержащих отходов;

- Инновационный задел ВСГУТУ в швейной, обувной и кожгалантерейной отраслях легкой промышленности;

-  Инновационный задел ВСГУТУ в сфере Услуг;

-  О деятельности швейных предприятий сферы услуг в современных условиях.

Выступали с докладами:

- А.А. Унгаев, 1-й заместитель Министра Минпромторга РБ, председатель Комитета по развитию промышленности.

- Д.В. Шалбуев, зав.кафедрой ТКМ. ВРТ, д.т.н., профессор, директор МИП «Эком»

- С.С. Аюшеева, зав. кафедрой КТИЛП, к.т.н., доцент, руководитель УНПК «Серебряная нить»

- Н.И. Хамнаева, зав. кафедрой СТС, д.т.н., профессор, руководитель УНПК «Байкалсервистур»

- Е.А. Белых, ген. директор ПК «Труд»

Участники дискуссии:

Профессиональное сообщество:

- Н.Ф. Волкова, ген. директор ФГУП «Улан-Удэнское протезно-ортопедическое предприятие»;

- Ц.Л. Барасова, ген. директор ООО «Ажур-Текс»;

- Дугарова Л.Д., ген. директор ОАО «Буряттрикотаж»;

- Е.Н. Трухан, ген. директор ОАО «Улан-Удэнский промысловик»;

- В.Ю. Алсаев, ген. директор ООО «Эльф»;

- С.П. Лебедева, директор ателье «Комильфо»;

- С.Ю. Березовская, ген. директор ООО «Амида»;

- Ю.Х. Жигжитов,  ИП, Окинский район РБ;

- Б.Ц. Аюшеев, ИП, Иволгинский район РБ;

- Б.Г. Бальжиров, Председатель Ассоциации фермеров РБ.

- Е.Н. Будаева, ген. директор ресторана «Жили-Были»;

- О.П. Будник, директор ИП «Усадьба Петровны в Гремячинске»;

- М.П. Изотова, директор гостиницы «Золотой колос»;

- Н.П. Халюева, директор ООО «Надежда»;

- И.Н. Худякова, директор салона «Decoroom»;

- В.В. Хомонова, директор сети магазинов «Серебряная мода»;

- Б.Г. Гатапов, ген. директор ООО «Сити-Строй»;

- А.Л. Раднаев,  ген. директор ОАО "Молоко Бурятии";

- Г.Н. Мохно,  ИП, г. Улан-Удэ.

- Л.Д. Лумбунова, директор ООО «Марта»

Органы гос. власти РБ и г. Улан-Удэ

- И.В. Смоляк – зам. Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ;

- Н.И. Мошкин, 1-й зам. Министра МОиН РБ;

- Л.Б.-Ж. Максанова, Руководитель Агентства по туризму РБ;

- С.А. Терещенко, и.о. Предс. Комитета, Администрация г. Улан-Удэ;

- Т.В. Полозова, нач. Отдела, МСХиП РБ;

- Н.С. Зайцев, исп. директор Союза промышленников и предпринимателей РБ.

На круглом столе проводилось Торжественное вручение дипломов и грамот лучшим  студентам,  молодым преподавателям  ФСТД и МФ. Вручали дипломы и грамоты декан ФСТД Ф.К. Чистяков, к.т.н., доцент и декан МФ А.Д. Грешилов, к.т.н., доцент.

Проводилась демонстрация моделей одежды кафедры КТИЛП и ювелирных изделий кафедры МТОМ.

По итогам Форума между ВСГУТУ и руководителями предприятий заключены 8 соглашений о сотрудничестве и договоров с предприятиями ООО «Ажур-Текс», ООО «Содействие», ООО «Надежда», гостиница «Золотой колос», салон-студия «Decoroom», ООО «Марта», ИП Жигжитов Ю.Х., ИП Аюшеев Б.Ц.

В заключении принята резолюция о дальнейшем плодотворном сотрудничестве ВСГУТУ с профессиональным сообществом легкой промышленности и сферы обслуживания РБ.