Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

РУБРИКА

Прочие
Пресс-служба 09-06-2015 2627

Старший научный сотрудник лаборатории электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа Центра коллективного пользования "Прогресс" ВСГУТУ Ундрах Лхагвасуренович Мишигдоржийн.

                                                                                                    Рубрика «Персона»

        Сегодня мы хотим вам рассказать о молодом ученом, старшем научном сотруднике лаборатории электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа Центра коллективного пользования «Прогресс» Ундрах Лхагвасуреновиче Мишигдоржийн.

                                                               

 Краткая справка о некоторых достижениях Мишигдоржийн У.Л.:

  • диплом за лучшую научную работу в III Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2010 г.  
  • победитель Всероссийского конкурса на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом аспирантов российских вузов в 2011 году (Технический университет г.Дрезден)
  • участник программы академических обменов «Открытый мир», ознакомительная поездка в университеты штата Висконсин г.Миллуоки (США) по теме «Инновации в высшем образовании», 2013 г.
  • победитель совместного конкурса DAAD и МОиН РФ для прохождения научной стажировки в Германии по программе «Михаил Ломоносов» в 2015 году (Технический университет г.Дрезден) .
  • победитель Гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (Конкурс – МК-2015).
  • победитель конкурса DAAD для прохождения научной стажировки в Германии по программе «Научно-исследовательские стипендии» в 2015/2016 году (Технический университет г.Дрезден, 01.10.2015-31.07.2016).

             Он   автор более 20 научных публикаций, в том числе 2-х патентов РФ и одного свидетельства на официальную регистрацию программы для ЭВМ.

 

     - Ундрах, расскажите где вы учились?

          -  Учился в СОШ №1 в г. Улан-Удэ, затем поступил в ВСГУТУ на машиностроительный факультет. В 2007 г. окончил университет с отличием по специальности «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия». С 2007 г. по 2011 г. обучался в аспирантуре на кафедре «Металловедение и ТОМ» по специальности 05.16.09 «Материаловедение (в машиностроении)».

            В 2012 году под руководством профессора, д.т.н. И.Г. Сизова, выполнил и защитил в МГТУ им. Н.Э. Баумана диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Разработка технологии термоциклического бороалитирования углеродистых сталей».

      -  Расскажите о вас, о вашей семье?

          - Моя родина – это Республика Бурятия, моя мама родом из прекрасной Джиды, папа из Монголии. До поступления в первый класс, я жил в Улан-Баторе, об этом городе у меня остались самые теплые воспоминания. Мне 31 год, живу в г. Улан-Удэ, женат, у меня двое сыновей. Семья – это главный мотиватор в моей жизни, в профессиональной и научной деятельности.

 

         - У вас хорошее знание английского и немецкого, как вы достигли таких результатов?

           -     Основная база знаний по английскому языку, конечно же, была заложена в средней школе, по английскому у меня была оценка «отлично». Но этого было не достаточно, чтобы свободно разговаривать и понимать разговорную речь. В целях совершенствования знания языка, в ВСГУТУ я учился на курсах английского языка DynEd, с использованием специального программного комплекса. За два года мой сертификационный уровень по DynEd с 0,7 поднялся до 3.Теперь, благодаря курсам DynEd я могу свободно общаться с зарубежными коллегами из Европы и штатов, просматривать литературу на английском и даже писать научные статьи в зарубежные издания.

           

    - Чем вы занимаетесь в свободное время?

          -  На сегодняшний день, у меня все свободное время посвящено семье и в особенности детям. Мы стараемся активно проводить время, ходим на развивающие занятия, собираем конструкторы, много времени проводим на свежем воздухе. Если выдается свободное время, люблю смотреть исторические художественные фильмы и новинки мировой киноиндустрии.

       

    - Профессор И.Г. Сизов о своем аспиранте:

             -  Мишигдоржийн У.Л. целеустремленный и трудолюбивый молодой ученый. Диссертационная работа предусматривала проведение большого количества экспериментов: отработка составов насыщающих смесей, режимов термоциклирования и т.д. Все это Мишигдоржийн У.Л. выполнял своими руками и с большой ответственностью.

           Следует отметить, что параллельно с выполнением диссертационной работы Мишигдоржийн У.Л. прошел курсы повышения квалификации в Томском государственном университете и Новосибирском государственном техническом университете, освоил работу на уникальном оборудовании – растровом электронном микроскопе JSM-6510LV JEOL с системой микроанализа INCA Energy 350.

          В 2010 г. Мишигдоржийн У.Л. вошел в число победителей конкурса «Стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом аспирантов российских вузов в 2010/2011 г.». Стипендия позволила пройти научную стажировку в Техническом университете г.Дрезден с 10.12.2010 г. по 09.06.2011 г. по теме «Разработка научных основ и технологии термоциклического бороалитирования железоуглеродистых сплавов».

         Во время прохождения научной стажировки он освоил методики работы на прецизионном оборудовании. Провел многосторонние исследования бороалитированных слоев с помощью оптической и растровой электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа и др. Принял участие в научном семинаре кафедры «Технология материалов» Технического университета г.Дрезден, где выступил с научным докладом. Результаты стажировки вошли в диссертацию и значительно повысили ее уровень.

          Учитывая серьезную профессиональную подготовку, знания иностранного языка, целеустремленность и ответственность, уверен, у него хорошие научные перспективы.

 

       -   Б.Д. Лыгденов, зав. кафедрой МТОМ:

             -  Исследования Мишигдоржийн У.Л. напрямую согласуется с его преподавательской деятельностью. Мишигдоржийн У.Л. ведет дисциплины «Теория и технология покрытий», «Материаловедение» и «Физические методы контроля и анализа веществ». При этом, ему успешно удается применять полученные в ходе научных изысканий знания в учебной деятельности.

 

     - Что бы вы могли рассказать о странах Европы, в частности о Германии, где вы проходили стажировку уже несколько раз?

          Хочу отметить весьма высокий уровень жизни , Германия может характеризоваться очень высокоорганизованной социальной сферой. Их отличает культура общества, уважительное отношение друг к другу. Также хочу отметить тактичность немцев, внимательность к деталям и точность. Несмотря ни на что, они всегда выполняют свои обязательства, никогда не проявляют досаду или раздражение.

                        

    

            - Что вы можете пожелать студентам?

         -  Студентам и аспирантам ВСГУТУ, хочу сказать: «Очень важно верить в себя, в свои силы и не терять веру. Трудолюбие и упорство – всегда приведут к результатам. Необходимо хорошо учиться и стараться!»

            - Спасибо большое Вам за интервью!