ПРИГЛАШЕННЫЙ УЧЕНЫЙ: ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА БЫЛКОВА В.Г.

Пресс-служба 05-12-2016 2069

2 ноября 2016 г. во ВСГУТУ состоялась лекция декана Факультета управления человеческими ресурсами БГУЭП г. Иркутск, д.э.н., профессора Былкова Владимира Георгиевича «Трансформация системы квалификаций на основе создания профессиональных стандартов». В своей лекции Владимир Георгиевич рассказал о несоответствии  спроса и предложения рабочей силы, потребностей  работодателя и соискателями работы  на современном  рынке труда. Поэтому в целях сближения требований к работникам, предъявляемым работодателями, и содержанием программ профессионального образования и обучения формируется национальная система квалификаций. Создаваемая в России система квалификации основана на разработке и использовании профессиональных стандартов трудовой деятельности. Согласно новым профессиональным стандартам для замещения должностей уровня верхнего управленческого звена, недостаточно иметь диплом о высшем образовании  «Бакалавра», необходимо иметь диплом об образовании «Магистра» или «Специалиста».

Профессор Былков В.Г. рассказал о роли профессиональных стандартов, обозначил проблемы методического согласования условий перехода  от существующих в настоящее время квалификационных справочников, характеризующих квалификационные требования  к профессиональным стандартам. Дал оценку и обозначил проблемы начального этапа разработки и апробации профессиональных стандартов. Сформулировал направления интеграции профессиональных стандартов с программами профессионального обучения.