Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Торжественное открытие военной кафедры ВСГУТУ

Образование
Пресс-служба 17-09-2018 3036
17 сентября 2018 г. состоялось торжественное открытие военной кафедры при ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

 17 сентября 2018 г. состоялось торжественное открытие военной кафедры при ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный университет технологий  и управления. С 1 сентября, после проведенного конкурсного отбора на кафедре началась военная подготовка студентов по трем военно-учетным специальностям.

Торжественным построением на официальном открытии кафедры командовал начальник военной кафедры подполковник А.С. Пушечников.

 С поздравительными и напутственными словами перед  студентами  и  преподавательским составом кафедры выступил  ректор, проф. Сактоев В.Е., он пояснил, что в скором времени на базе военной кафедры ВСГУТУ будет создана единая унифицированная структура под названием «Военный учебный центр», ранее в ВСТИ-ВСГТУ-ВСГУТУ функционировала военная кафедра с 1967 г. до 2009 г.,   за этот период было подготовлено свыше 16 тыс. офицеров запаса, более 9 тысяч прошли службу в вооруженных силах Советского Союза и РФ, кроме того многие выпускники проходили службу в других силовых структурах как ФСБ, МЧС, МВД, выпускники добились больших успехов на военном поприще, среди них можно отметить  4 генерала, 32 полковника, и много старших и младших офицеров.

 Заместитель  военного  комиссара РБ полковник запаса Кибальник И.А. в своем выступлении пожелал успешного прохождения военных сборов по окончании 3 курса, также отметил, что служение Родине всегда ассоциируется в нашем сознании со словами: честь и доблесть, мужество и отвага.

Также среди  почетных гостей был  Герой Российской Федерации, директор Территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии»  майор запаса Коробенков  А.С. В своем поздравлении он отметил, подготовка высококлассных специалистов для вооруженных сил России является сегодня  общегосударственной задачей.

Прибывший для приветствия и участия в данном мероприятии Председатель комитета специальных программ администрации Главы и Правительства РБ Ханхашанов А.Б., в своем выступлении подчеркнул,  что высокие  знания в военном деле необходимы обществу, от них зависит самое главное – свобода  и независимость Родины и сохранение мира.

 Также на торжественном мероприятии присутствовали проректоры ВСГУТУ,  руководители подразделений университета, студенты, гости. Приглашенные лица пожелали успешного  обучения и прохождения военных сборов студентам ВСГУТУ.

Начальник военной кафедры ВСГУТУ подполковник Пушечников А.С. рассказал, что учебные сборы являются завершающим этапом подготовки студентов военной кафедры. Длительность сборов – один месяц. Студентам, успешно завершившим обучение по программе подготовки солдат и сержантов запаса и прошедшим квалификационные испытания, приказом Военного комиссариата присваивается звание сержант (рядовой) с последующим зачислением в запас.

В завершении столь торжественного и волнительного мероприятия, студенты военной  кафедры ВСГУТУ прошли торжественным маршем перед гостями и студентами университета.

   

  

 https://www.facebook.com/vsgutuonline/notifications/