Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Во ВСГУТУ состоялась встреча с депутатом Гос. Думы РФ Будуевым Н.Р.

Образование
Пресс-служба 28-11-2018 1494
27 ноября 2018 г. во ВСГУТУ прошла рабочая встреча с депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ Будуевым Н.Р.

 От университета на встрече присутствовали: проректор по науке и инновациям Сизов И.Г., проректор по социальной и воспитательной работе Хулукшинов Р.Г., декан машиностроительного факультета Грешилов А.Д.,  декан  электротехнического факультета Хараев Ю.П., декан строительного факультета Калашников М.П.,  декан факультета экологии, сервиса, дизайна и технологий Чистяков Ф.К.,  директор института пищевой инженерии и биотехнологий Бубеев А.Т.

Перед началом работы встречи, Будуев Н.Р. ознакомился с работой и продукцией малых инновационных предприятий учрежденных университетом, посетил лаборатории и производственные цеха.

Данное мероприятие является продолжением  круглого стола «Кадровый голод. Образование для экономики РБ», прошедшего по инициативе Будуева Н.Р. было отмечено, что в последние  годы рынок труда Бурятии столкнулся с деформацией структуры и объектов подготовки кадров несоответствующим реальным потребностям экономики региона. В Республике Бурятия в начале 2000-х годов произошел рост подготовки  в сторону увеличения гуманитарных специальностей.  С тех пор промышленность республики претерпела ряд изменений и вновь стала нуждаться в большом количестве высококвалифицированных кадров инженерно-технических специальностей.

 

Однако в этом направлении существует ряд проблем, которые необходимо решить, в том числе и на федеральном уровне: увеличение количества контрольных цифр приема на инженерно-технические специальности, проблема сдачи ЕГЭ по физике, химии и математике выпускниками школ и т.д. На встрече было отмечено, что только совместными усилиями возможно решение этих проблем. Депутат Государственной Думы заверил, что со своей стороны окажет всяческую поддержку в этом направлении.