Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Визит делегации консульства Монголии в ВСГУТУ

Прочие
Пресс-служба 25-11-2019 1224
22 ноября ВСГУТУ принял делегацию консульства Монголии во главе с консулом господином Гандболд Дашдорж и Гандболд Амарсанай.

22 ноября с дружественным визитом во ВСГУТУ прибыли консулы Монголии в России(г. Улан-Удэ) Гандболд Дашдорж и Гандболд Амарсанай.

На встрече присутствовали ректор, проф. ВСГУТУ Сактоев В.Е. и проректор ДОМС, проф. Осодоева О.А., начальник УМС Шомбуева Б.В. Во время встречи были обсуждены вопросы обучения монгольских студентов во ВСГУТУ. На сегодняшний день в ВСГУТУ обучается 16 студентов из Монголии.

Ректор ВСГУТУ Сактоев В.Е. представил направления подготовки и структуру университета, проректор Осодоева О.А. рассказала о периоде функционирования филиала университета в Улан-Баторе, были отмечены условия проживания, особенности и проблемы адаптации монгольских студентов в России.  Господин консул Гандболд Дашдорж отметил о важности изучения русского языка, проявил интерес вопросу о развитии бурятского языка. Консул подчеркнул увеличивающийся в последние годы интерес среди подростков к русскому языку и культуре и обещал содействовать организации ознакомительных встреч представителей близлежащих монгольских аймаков с представителями учебных подразделений ВСГУТУ в профориентационных целях. 

Ректор ВСГУТУ В.Сактоев отметил большую роль экспорта образовательных услуг из России в развитии взаимоотношений братских народов Монголии и Республики Бурятия. Также господин Гандболд Амарсайнай отметил о возможности взаимного обсуждения в вопросах обучения, адаптации монгольских студентов в России и решений проблем при их возникновении.

 Таким образом, встреча состоялась на дружественной, взаиморасполагающей обстановке. Обе стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству и расширению направлений совместной деятельности.