Выпускников ВСГУТУ пригласили работать на кожевенном заводе "Амгуэма"

Новости кафедр
Пресс-служба 18-10-2021 577
Источник:@prochukotku

МУП СХП  "Амгуэма" поставит более 1 000 шкур на кожевенный завод с одноименным названием. Технологами на предприятие приехали два выпускника кафедры ЭНБЖ и ТКРМ.ВРиТ Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Бурятия), сообщает ИА "Чукотка". 👍

💬 «На ВЭФе между правительством Чукотки и министерством сельского хозяйства Республики Бурятия было подписано соглашение о сотрудничестве. Также дополнительно было подписано соглашение с ВСГУТУ. В результате, к нам приехали выпускники университета кафедры технологии кожи и меха», – прокомментировал начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития Чукотки Руслан Номоконов.

👉 22-летний Бэликто Цыдыпов и 21-летний Баясхалан Гармаев уже в Анадыре. На завод они должны отправиться на следующей неделе.

💬 «Мне нравится работать в разных регионах, странах. Я уже побывал на практике на Камчатке, выступал на конференциях в Монголии, Китае. Теперь я здесь. Конечно, условия суровые, мы еще не видели чукотской зимы. Но одно уже можно сказать точно – люди здесь очень доброжелательные», – рассказал Бэликто Цыдыпов.

☝️ Пока молодые специалисты приехали на год. Возможно, они останутся и на больший срок. Жить технологи будут в благоустроенном общежитии, построенном в селе Амгуэма.

💬 «В прошлом году на заводе проходили стартовые мастер-классы. Приезжали московские специалисты, обкатывали технологию выделки шкур. Опыт оказался успешным. Будет пошив оленеводческих палаток, яранг, одежды. В ближайшее время начнем работу с камусом. Производительность цеха ожидается в пределах 15-20 выделанных шкур в сутки», – уточнил исполнительный директор СПК "Чукотка" Александр Березняков.

❕ Еще один завод, где разместятся цеха по выделке шкур и переработке мяса морского зверя, планируется построить в селе Лорино. Из-за особенностей навигации-2021 в этом году не успели завезти оборудование. Завершить строительство планируется в 2022 году. На работу также будут привлекать выпускников Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и профильных специалистов-выпускников образовательных учреждений округа.

Источник:@prochukotku