Круглый стол по вопросам организация и развития деятельности молодых ученых Республики Бурятия.

10 ноября 2021г. в конференц-зале 24 корпуса состоялся круглый стол «Организация и развитие деятельности молодых учёных Республики Бурятия: направления, задачи и перспективы». С приветственным словом выступил и.о ректора ВСГУТУ, д.т.н., профессор Игорь Геннадьевич Сизов.

Во время круглого стола были рассмотрены следующие темы:

• Презентация проектов и исследований молодых учёных, актуальных для развития региона

Спикеры – Тыхеев Жаргал Александрович к. фарм. н. заведующий лабораторией физиологических активных веществ и фотоинжиниринга БИП СО РАН; Бреславский Анатолий Сергеевич, к.и.н. в.н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН; Калашников Кирилл Иванович, к.с.-х.н., председатель СМУ Бурятской сельскохозяйственной академии им В.Р. Филиппова; Дикий Ярослав Витальевич, к.и.н., н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

• О статусе молодых учёных и законодательные инициативы

Спикеры - Нолев Евгений Владимирович, к.и.н., председатель РОО “СМУ Республики Бурятия”, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Бурятия; Дорош Сергей Дмитриевич, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

• Инструменты и меры поддержки молодых учёных

Спикер – Лидер Елизавета Викторовна, к.х.н., член координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательных сфера Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Председатель Совета научной молодёжи Сибирского отделения Российской академии наук.

Также на заседании круглого стола были награждены победители и призёры Республиканского конкурса “Лучший молодой учёный Бурятии - 2021”. Заслуги молодых учёных были отмечены призами и благодарственными письмами Министерства Образования и науки Республики Бурятия.

Награждение лучших молодых учёных Бурятии - 2021 провели:

Сизов Игорь Геннадьевич, д.т.н, проф. - и.о ректора Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

Дорош Сергей Дмитриевич - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

Модераторами форума являлись Хаглеев Андрей Николаевич, председатель СМУ ВСГУТУ и Нолев Евгений Владимирович, председатель СМУ Республики Бурятия