Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Выставка “Машиностроительный факультет. Навстречу 60-летию ВСГУТУ”

Наука
24.11.21 состоялось открытие выставки “Машиностроительный факультет. Навстречу 60-летию ВСГУТУ”. Выставка расположена в зале курсового дипломного проектирования на 3 этаже научной библиотеки.

 На выставке представлены научные достижения кафедр факультета.

IMG_20211124_100854.jpg       IMG_20211124_093329.jpg

Так же на выставке научная библиотека ВСГУТУ представила коллекцию книг и энциклопедий о самолётах, вертолётах, как гражданских, грузовых так и военных всех времён и народов.

IMG_20211124_092614.jpg   IMG_20211124_092729.jpg

20211124_092911_resized.jpg     IMG_20211124_092708.jpg

Машиностроительный факультет выполняет подготовку высококвалифицированных специалистов для обороннопромышленного комплекса, машиностроения и наземного транспорта.

Научная деятельность факультета проводится согласно приоритетных направлений развития науки, технологий и техники по направлению «Исследование и разработка высокотехнологичных процессов в машиностроении, транспорте и авиационных системах» руководитель к.т.н., доц.  Грешилов А.Д.  Кафедрами факультета выполняются научно-исследовательские работы по темам:

 ·        Поверхностное упрочнение сталей и сплавов с использованием перспективных технологий. Руководитель д.т.н. проф. Сизов И.Г.

·        Разработка технологии диффузионного насыщения с целью повышения ресурса работоспособности деталей машин и инструмента. Руководитель к.т.н., доцент Мосоров В. И.

·        Исследование и разработка инновационных технологий в области металловедения, металлургии цветных металлов и металлургии сварочного производства. Руководитель д.т.н., доц. Лыгденов Б.Д.

·        Проблемы диагностики и эксплуатации колесных транспортных средств в условиях восточной Сибири. Руководитель к.т.н., доцент Тихов-Тинников Д.А.

·        Разработка и исследование высокоэффективных машин, инструментов и технологических процессов.  Руководитель к.т.н. Шурыгин Ю.Л.

·        Теоретические основы математического моделирования системы твердых тел и стержней. Руководитель д.т.н. Мижидон А.Д.

·        Применение цифровых технологий в изготовлении и монтаже сборочных приспособлений в авиастроении. Руководитель к.т.н. Зангеев Б.И.

Факультет ведет госбюджетные и хоздоговорные научно-исследовательские работы в рамках соглашений о сотрудничестве со следующими производственными предприятиями:

 - ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»;

- ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение»;

- Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод – филиал ОАО «Желдорреммаш»;

 - ЗАО «Улан-Удэстальмост».

 Выставку посетили  студенты, преподаватели факультета и университета, специалисты  отдела подготовки кадров У-УАЗ, ППО.

 Прошел Круглый стол “Проблемы подготовки инженерных кадров”.  На встрече были руководитель проекта У-У ППО Буланаков Олег Константинович, начальник отдела кадров Блинникова Жанна Ивановна.

 Выставка продолжает свою работу.

 

             Библиотекарь.jpg      IMG_20211124_101350.jpg

Ознакомиться с научными достижениями  кафедр Машиностроительного факультета  вы сможете в зале курсового дипломного проектирования на 3 этаже научной библиотеки.