Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

«Научные мероприятия по проекту РНФ 19-18-00412 «Экологическая этика буддизма»

Прочие
Пресс-служба 10-12-2021 636
  1. Март 31, 2021 – 12ая научно-практическая конференция отделов Центральной и Южной Азии и Дальнего Востока ИВР РАН “Путешествия на Восток – 2019/2020”, Санкт-Петербург, Россия.

             Бато Дондуков, Галина Дондукова. Доклад: “Королевство Бутан – буддизм, валовое счастье и экологическое сознание”.

   Доклад «Королевство Бутан — буддизм, валовое счастье и экологическое сознание» подготовленный Б. Ц. и Г. П. Дондуковыми (в рамках проекта РНФ № 19-18-00412) был посвящен поездке в Королевство Бутан в апреле 2019 г. для участия с докладом на 3-й международной конференции по Буддизму Ваджраяны «Техники в Буддизме Ваджраяны», которая проходила 19–20 апреля 2019 г. в городе Тхимпху и небольшой экспедиции для изучения экологии этой буддистской страны. Королевство Бутан представляет собой уникальный пример того, как традиции, религия, и современность могут сосуществовать на государственном уровне. Это единственная страна, в которой официальной религией является тантрический буддизм, а уровень жизни в стране измеряется не ВВП, а таким показателем, как «Валовое национальное счастье». В то время как экологи во всем мире бьют тревогу из-за экологических проблем, в Бутане существует ряд законов, способствующих устойчивому развитию и сохранению окружающей среды, такие как запрет на вырубку леса, убийство животных и ловлю рыбы, запрет на использование химических удобрений, пластиковых пакетов, запрет курения в общественных местах и контролируемый туризм. Помимо изложения общей информации о королевстве докладчики поделились своим опытом поездки в данный регион Востока, начиная с практических вопросов и заканчивая представлением организаторов и участников конференции, места и повода для проведения мероприятия (открытие Центра изучения Бутана и Министерства валового национального счастья), формата конференции и приглашенных гостей, включая премьер-министра и короля Бутана.

    

  1. 11-15 апреля 2021 г. – Экспедиция в Калмыкию.

    В ходе экспедиции участники проекта Дондуков Б.Ц. и Дондукова Г.П.  провели ряд интервью с буддийским духовенством, буддистами-мирянами и учеными Калмыкии. Республика Калмыкия сегодня является регионом экологического бедствия из-за стремительного опустынивания этого региона. В ходе интервью удалось выяснить что буддийское духовенство регулярно проводит буддийские ритуалы, нацеленные на улучшение экологических условий республики. Также ученые из КалмГУ и буддийское духовенство ведут совместные экологические проекты, такие как высадка множества деревьев и создание семенной базы кустарников для борьбы с опустыниванием региона. Во время полевых исследований мы изучили особенности экологических проектов в сельской местности и роль буддийской общины как идеолога этих проектов. В условиях критической экологической ситуации, религиозные организации могут занимать ключевое место в ведении экологических проектов, играя объединяющую и вдохновляющую роль наряду с социальными, управленческими и научными институтами.

      

  1. 13-14 мая 2021 г. Участники проекта Киплюкс А.В., Доржигушаева О.В. выступили с докладом: «Изобретенные традиции» на примере этнических фестивалей в Республике Бурятия на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Национальный проект «Культура» и региональные культурные стратегии», в онлайн-формате, организатором которой выступил Пермский государственный институт культуры, г. Пермь, Россия. Доклад посвящен анализу «изобретенных традиций» на примере этнических фестивалей в республике Бурятия, Россия. Изобретенные традиции призваны внедрять определенные ценности и нормы поведения, а чтобы придать им устойчивый характер, применяются повторяющиеся ритуалы, привязанные к определенным событиям, воспроизводящим эти ценности. Народные праздники и фестивали нужны не только представителям самого народа, на них делают ставку в контексте событийного туризма министерства туризма, культуры, сельского хозяйства, спорта и молодежной политики республики. Институционализация этнического наследия, в таком случае, осуществляется через включение этнической тематики и в туристическое направление, например, развитие этнического туризма, включение этнического колорита в презентацию специфики территории, осмысление данного аспекта в качестве преимущества места т.д. В сетевом пространстве часто завязываются дискуссии, насколько тот или иной праздник является действительно аутентичным, нужны ли нам новые «изобретенные традиции» или же нужно придерживаться только старых, аутентичных традиций. Основной накал существует между ревнителями старины и теми представителями народа, которые считают, что буряты должны сохранять свою этническую идентичность, оставаясь при этом современными людьми. Несмотря на свой «изобретенный» характер этнические фестивали способствуют сохранению этнической идентичности бурят, а также формируют в подрастающем поколении чувство причастности к родине, ответственности за нее, являются источником нравственного воспитания молодежи, побудителем развития экологической культуры. Программа в приложении. Статья опубликована в сборнике конференции, входящем в РИНЦ.

  1. 17-19 июля 2021 г. Международная конференция «Религия и Мир в Восточной Азии: Роль религии во время кризиса», Национальный университет Чеджу, Южная Корея.

   Отдельная панель: Социально-вовлеченный буддизм во времена экологического кризиса. Модератором сессии выступил участник проекта Бато Дондуков. На этой сессии участники проекта ознакомили научную общественность со следующими докладами:

Оюна Доржигушаева, Арьяна Киплюкс – Buddhism and urbanism in the republic of Buryatia (Буддизм и урбанизм в республике Бурятия)

Галина Дондукова, Эрдэни Дмитриев - “Baikal – pure chalice of our planet” initiative of the Association of Buddhist Communities of Russia “Arya Sangha” («Байкал – чистая чаша нашей планеты» - инициатива ассоциации буддийских сообществ России «Арья Сангха»).

Бато Дондуков – Revival of traditional nomadic cattle breeding by the Buddhist traditional sangha of Russia (Возрождение традиционного кочевого скотоводства буддийской традиционной сангхой России).

Доклады сессии «Социально-вовлеченный буддизм во времена экологического кризиса» были тепло восприняты участниками конференции, было задано много вопросов докладчикам.  Научный коллектив проекта считает организацию этой панельной сессии своей маленькой международной победой, гордимся нашими молодыми участниками проекта Киплюкс А.В. и Дмитриевым Э.П., которые показали хороший уровень в свободных дискуссиях в конце сессии. Программа в приложении.

  

5. 18-21 августа 2021 участники проекта организовали и провели  Всероссийскую научную конференцию «Визуальная экология как научная дисциплина», в конференц-зале ВСГУТУ, г. Улан-Удэ, Россия совместно с Центром медиафилософии СПбГУ. Руководитель проекта Доржигушаева О.В. была сопредседателем оргкомитета совместно с Савчуком В. В., д.ф.н., проф., директором Центра медиафилософии Института философии СПбГУ (Санкт-Петербург) и Колесниковой Д. А., к.ф.н., зав. Лабораторией визуальной экологии, доц. кафедры связей с общественностью РГПУ им. Герцена, науч. сотр. Центра медиафилософии (Санкт-Петербург). Участники проекта Дондуков Б.Ц. и Дондукова Г.П. состояли в оргкомитете конференции. В рамках конференции было предложено выявить экологическую нишу человека, пребывающего одновременно в городской и цифровой культуре, выяснить условия для создания благоприятной городской и цифровой среды и оптимального их взаимодействия, что позволит трансформировать визуальные среды, в которых мы живем, в проводники возможностей человека, превратить новую образность в источник заботы, поддержки, адаптации и рефлексии.

На пленарном заседании руководитель проекта Доржигушаева О.В. выступила с докладом «Европейский дискурс буддийского мира как мира экологической гармонии». 

Участники проекта на двух секциях «Экологическая этика» представили следующие доклады:

Дондуков Бато Цыренович – Медиаобраз буддийстского экологического движения «Хорьюг»

Дондукова Галина Петровна – Лозунги современных экологических движений в буддийских странах

Дмитриев Эрдэни Петрович – Цифровая духовность: поиски религиозного утешения в пандемию коронавируса на материале гугл-трендов

Киплюкс Арьяна Вячеславсовна – Экологические идеи Его Святейшества Далай-ламы XIV-го

Ленхобоева Татьяна Робертовна – Экологическая этика буддизма в трудах современных ученых.

Хантургаева Наталья Цедашиевна - Экологические ценности студенческой молодежи республики Бурятия

Цыбанов Шагдар Ширапович - Экологическая этика в современном Китае. 

В конференции приняли участие участники из шести российских регионов, удачно подобранная дата в период между волнами пандемии позволила провести ее в хорошем представительстве, все очные участники были извещены о необходимости куар-кодов, четверть участников приняла участие в дистанционном формате, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления предоставил все условия, в том числе площадку ZOOM на все дни конференции. Программа в приложении.

 

6. 26-27 августа участники проекта приняли участие в конференции с международным участием V «Ермолаевские чтения», посвященной 100-летию образования Тувинской Народной Республики, г. Кызыл, Россия, которая состоялась в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва. Участники проекта на представили следующие доклады:

Доржигушаева Оюна Владимировна – Атлас тибетской медицины в контексте экологической этики. Статья опубликована в сборнике конференции, входящем в РИНЦ.

Дондуков Бато Цыренович, Дондукова Галина Петровна – Буддийские традиционные сообщества России и глобальные вызовы современности. Программа в приложении.

По окончании конференции мы осуществили экспедицию по буддистским монастырям и природным местам поклонений буддистов Тувы. Взяли интервью у буддийского духовенства, буддистов-мирян и ученых республики по теме проекта. Кроме того мы провели много времени в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина, в г. Кызыл. В Туве многие работы по этноэкологической тематике издаются небольшими тиражами, не оцифрованы, найти их можно только в самой Туве, поэтому с помощью тувинских ученых, например, Адыгбай Чечек Ондаровны, Бичелдей Ульяны Павловны и др. мы составили обзор тувинской этноэкологической научной литературы.

 

7. 14-15 октября – 9-я Международная конференция по языку, литературе и культуре, 3-я конференция Перекрестки: Риск и безопасность, г. Белосток, Польша

Дондукова Галина, Дондуков Бато, Доклад: Ecological Ethics in the Didactic Literary Monuments of Buddhism: “The Mirror of Wisdom” by a Buryat monk Erdeny Galshiev (Экологическая этика в литературном дидактическом памятнике буддизма «Зерцало мудрости» бурятского монаха Эрдэни Галшиева).

Данная конференция должна была пройти еще в июне 2020 года, однако в связи с пандемией коронавируса была перенесена на год позже. Примечательно, что центральной темой конференции была выбрана тема "Риск и безопасность", которая во время пандемии приобрела особую значимость.

  1. 15 октября - II Всероссийская научно-практическая конференция «Эволюция и современное состояние ландшафтов и биоты Внутренней Азии», посвященная памяти заслуженного эколога Российской Федерации, доктора географических наук, профессора А.Б. Иметхенова (1941-2016). Междисциплинарный характер нашего исследования позволяет нашей исследовательской группе принимать участие не только в конференциях социальных и гуманитарных наук, но и в конференциях по экологии.

Доклады:

Доржигушаева Оюна Владимировна – Подходы к экологической этике в различных религиозных традициях

Дондуков Бато Цыренович – Экологические инициативы буддистов Калмыкии

Баир Тушинов - Экологическая этика буддизма: ранняя махаянская Śālistamba Sūtra

Дондукова Галина Петровна – Буддийские экологические движения в буддийских регионах

Киплюкс Арьяна Вячеславсовна – Равное отношение ко всем живым существам в буддизме

Дмитриев Эрдэни Петрович – Экологическая этика буддизма в зарубежных исследованиях

Ленхобоева Татьяна Робертовна – Экологическая этика буддизма в региональных СМИ

Статьи опубликованы в сборнике конференции, входящем в РИНЦ.

 

  1. 24-25 октября – 8th International Conference on Social Science and Humanities (8-ая Международная конференция по социальным и гуманитарным наукам), г. Дубай, ОАЭ

Доклады:Галина Дондукова – Homeland in the Poetry of Bair Dugarov: Mental Map versus Geographical Map (Родина в поэзии Баира Дугарова: ментальная карта vs географическая карта).

Бато Дондуков – The Ecological and Ineological Significance of the Reintroduction of Nomadic Cattle-Breeding in the Republic of Buryatia, Russia (Экологическое и идеологическое значение возрождения кочевого скотоводства в республике Бурятия, Россия).

Оюна Доржигушаева – Tibetan Medicine as Anthropic Ecology (Тибетская медицина как антропная экология).

  1. 16 ноября члены научного коллектива проекта «Экологическая этика буддизма» провели открытый семинар-обсуждение со студентами и преподавателями Буддийского института «Дашичойхорлин», Иволгинский дацан, по теме: Участие буддийских монахов и лидеров общин в экологических движениях.

  1. 20-22 ноября – 6th Asia Conference on Environment and Sustainable Development (6-я Азиатская конференция по окружающей среде и устойчивому развитию), онлайн конференция, Пхукет, Тайланд). Шестая Азиатская конференция по окружающей среде и устойчивому развитию (ACESD 2021) представляет собой форум для исследователей, профессионалов промышленности, научных кругов и правительственных менеджеров для обсуждения исследований, разработок и профессиональной практики в области окружающей среды и устойчивого развития. ACESD 2021 организована при поддержке Национального университета Йокогамы. Это одна из ведущих международных конференций, на которых представлены новые и фундаментальные достижения в области окружающей среды и устойчивого развития. Конференция призвана способствовать общению между исследователями и практиками, работающими в широком спектре научных областей с общим интересом в улучшении окружающей среды и методов, связанных с устойчивым развитием. Члены научного коллектива уже участвовали в данной конференции в ноябре 2019 г. в г. Йокогама, Япония, и были рады вновь встретиться и обсудить в дистанционном формате с коллегами из стран Азии последние достижения и разработки в сфере окружающей среды и устойчивого развития.

Бато Дондуков, Галина Дондукова, Оюна Доржигушаева дистанционно представили онлайн доклад «Socially Engaged Buddhism of Kalmykia: Land Degradation and the Ecological Initiatives of the Central Khurul»  (Социально-вовлеченный буддизм Калмыкии: деградация земель и экологические инициативы Центрального Хурула).

 

12. Дондуков Б.Ц. и Дондукова Г.П. - «Лучшие молодые ученые Бурятии -2021» в номинации «Социо-гуманитарные науки»