Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Об участии аспиранта ВСГУТУ Жаргаловой А. в конгрессе молодых ученых

Прочие
Пресс-служба 14-12-2021 725
  Аспирант кафедры «Технология мясных и консервированных продуктов» Жаргалова Александра в составе делегации от Республики Бурятия приняла участие в Конгрессе молодых ученых, который состоялся 8–10 декабря 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус» (федеральная территория «Сириус», г.Сочи).
Конгресс молодых ученых стал одним из самых заметных событий Года науки и технологий в России, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования.

  Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

 
  Участие стало возможным благодаря финансовой поддержке Минобрнауки России и международного гранта на проведение образовательными организациями высшего образования совместно с иностранными организациями научных исследований по программе двустороннего научно-технологического взаимодействия на тему «Разработка способа получения биополимера, обладающего регенеративным действием, на основе рециклизации отходов переработки животного сырья» (Соглашение 075-15-2021-975).
 
  Конгресс молодых ученых объединил на своей площадке более 3000 ученых, 280 высших учебных заведений и 125 подразделений РАН. 
В мероприятии принимали участие молодые ученые, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Средний возраст участников был менее 30 лет.

  Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

  Всего в деловой программе приняло участие 489 спикеров, из них онлайн – 81. Среди экспертов Конгресса молодых ученых были руководители органов власти, главы субъектов, руководители научных и образовательных организаций, ректоры ведущих вузов, представители крупного бизнеса, ведущие российские ученые.

  Помимо деловой программы Конгресса молодых ученых в дни мероприятия проходили выставки и организовывалась работа научных стендов.

  В течение всех дней Конгресса проводилась трансляция мероприятий деловой программы и медиавещание из специальной студии. Приветственные слова на церемонии закрытия Года науки и технологий передали космонавты МКС, сотрудники арктических метеостанций и исследователи Байкала из Объединенного института ядерных исследований и Центра РЖД.