Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рабочая встреча администрации ВСГУТУ с ЦСМ Росстандарта по РБ в рамках реализации проекта «Метрологический образовательный кластер»

Мероприятия
Пресс-служба 17-12-2021 865

16 декабря состоялся визит делегации Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в составе и.о. ректора профессора Сизова И.Г., проректора по социальным вопросам доц. Бубеева А.Т., заведующей кафедрой «Стандартизация, метрология и управление качеством» проф. Ханхалаевой И.А. и доц. кафедры Митыповой Н.В. в ЦСМ Росстандарта по Республике Бурятия в рамках реализации проекта «Метрологический образовательный кластер».

Метрологический образовательный кластер предназначен для помощи в профориентации школьников, трудоустройстве студентов и совершенствовании компетенций специалистов, решающих задачи метрологического обеспечения.

Деятельность Кластера направлена на старшеклассников, студентов ВУЗов и колледжей, специалистов-метрологов в метрологических службах федеральных органов исполнительной власти, специалистов-метрологов на предприятиях и в метрологических организациях.

Первый в Росси Метрологический образовательный кластер был создан в Санкт-Петербурге в 2019 году на базе ВНИИМ им.Д.И. Менделеева. Он объединил школы, вузы, колледжи и предприятия региона.

На первом этапе опыт, наработанный в Петербурге, распространяется на 10 пилотных регионов: г. Москва, Волгоградская область, Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Башкортостан,  Тульская область, г. Казань, г.Томск, г.Севастополь и Республику Бурятия.

Во время встречи обсуждались сроки подписания Соглашения о вступлении ВСГУТУ в  Метрологический образовательный кластер, условия сотрудничества между Бурятским ЦСМ и университетом, а так же участие в совместных научных и студенческих конференциях и других образовательных мероприятиях. В ходе беседы были определены цели и задачи совместной работы на 2022 год.

«В последнее десятилетие идет уменьшение числа квалифицированных специалистов-метрологов, это касается специалистов всех уровней – от техников до профессорско-преподавательского состава. Кластер позволит комплексно развивать профориентационное направление  для школ и объединить образовательный потенциал  ВУЗов и потребности работодателей», - отметил Евгений Челночков.

Также в рамках визита для представителей делегации ВСГУТУ была организована экскурсия по Центру, гостям показали работу поверочных подразделений и испытательной лаборатории, продемонстрировали фонд нормативной документации, музей Центра и выставку предприятий участников Конкурса «100 Лучших товаров России».

"Несомненно, создание метрологического кластера для нашего университета представляет большой интерес и мы очень заинтересованы в этом проекте. Думаю с нашей стороны, имея  профильную кафедру"Стандартизация, метрология и управление качеством" и договоренности с Минобрнауки РБ можно решить задачи, поставленные при создании такого кластера», - отметил и.о.ректора университета д.т.н., профессор Игорь Сизов.