Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

К 200-летию Ф.М. Достоевского: "Литературный суд «Раскольников: преступник или жертва?»

Мероприятия
Пресс-служба 20-12-2021 832

В 2021 году исполнилось 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. В рамках празднования 200-летия со дня рождения выдающего писателя Научная библиотека и кафедра русского языка провели со студентами Технологического колледжа ВСГУТУ ряд литературных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Ф. М. Достоевского.

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» написанный в жанре философско-психологического романа, является самым известным и читаемым произведением за рубежом среди художественных произведений русской классики.  

Конкурс театрализации отрывков романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» показал мотивационно-познавательную деятельность обучающихся, развитие их творческих способностей.

На мероприятии "Литературный суд «Раскольников: преступник или жертва?», организованном Научной библиотекой, студенты разыгрывали роли судьи, обвинителя, защитника и присяжных. В первой части суда студенты в условно-игровой форме пригласили основных героев романа на процесс, представили важные для решения суда эпизоды. Студенты прекрасно показали основные черты характеров Раскольникова, Сони Мармеладовой, Петра Лужина, Порфирия Петровича. Во второй части суда развернулась дискуссия среди студентов, которую вела главный библиотекарь Алла Анатольевна Тусина. Главный вопрос дискуссии: Имеет ли право главный герой на убийство? Студенты дали свою оценку поступку Родиона Раскольникова, рассуждали о его социальном положении: ужасающая нищета, отсутствие интереса к проблемам других людей и мотивах, побудивших его к преступлению. Задумку Раскольникова совершить преступление ради добрых намерений, студенты отвергли. В ходе дискуссии пришли к выводу, что в первую очередь Родион Раскольников преступник, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, ни один человек не имеет права лишать жизни другого человека, каким бы он не был, даже самые великие цели и идеи не стоят человеческой жизни.

Мероприятие в формате литературного суда вызвало немалый интерес у студентов. Студенты уже не единожды проявлявшие свои творческие способности в литературных мероприятиях библиотеки в очередной раз раскрыли свои неординарные таланты.

 Ринчинова Марина Олеговна, главный библиотекарь Научной библиотеки ВСГУТУ