Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Молодые ученые": доктор философии Дондуков Бато

Наука
Пресс-служба 02-02-2022 1461

  Молодой ученый Дондуков Бато окончил ВСГУТУ, поступил в аспирантуру ВСГУТУ, затем по программе обмена Erasmus Mundus защитил диссертацию PhD в Варшавском государственном университете и вернулся в родной вуз. После возвращения был исполнителем в научных проектах по грантам РФФИ и РНФ. В 2021 году стал лауреатом премии «Лучшие ученые Бурятии-2021» в номинации «Социо-гуманитарные науки».

    

  За последние три года он стал участником экспедиций в Тибет и Непал для изучения буддийского экологического движения Хорьюг, в Монголию для изучения буддийского экологического движения, в республики Тува и Калмыкия для изучения экологического движения в буддийских регионах России по гранту РНФ 19-18-00412 «Экологическая этика буддизма».

  Дондуков Бато работал в оргкомитетах Международного симпозиума «Экологическая этика и устойчивое развитие (на примере России и Китая)» на базе ВСГУТУ и международной конференции «Природа и культура в Центральной и Северноазиатской перспективе» в Варшавском университете, Польша.

   Также он участвовал в организации двух Всероссийских научных конференций «Мировоззренческие установки молодежи в контексте стратегии устойчивого развития», г. Улан-Удэ, в конференц-зале ВСГУТУ совместно с преподавателями и студентами Буддийского университета «Дашичойхорлин» и «Визуальная экология как научная дисциплина» совместно с Центром медиафилософии СПбГУ.

 

  Молодой ученый активно участвует с докладами в международных конференциях, в том числе и в зарубежных. В 2019 г. Дондуков Бато принял участие в Экологическом Форуме «Один пояс – один путь» с докладом «Анализ аргументации в обращениях лидеров буддизма по случаю обострения ситуации с лесными пожарами в республике Бурятия» по окончании которого телекомпания ССTV взяла у него интервью по этой проблеме. В этом же году выступил с докладом на 4th Asia Conference on Environment and Sustainable Development – ACESD, г. Йокогама, Япония. В 2020-м году его доклад «Экологические инициативы буддийских деятелей Бурятии: актуальные проблемы, локальные решения» был заслушан на I Международной научной конференции в режиме онлайн «Монголоведение в начале XXI в.: современное состояние и перспективы развития‒II», г. Элиста, Россия.

   

   1 мая 2020 г. Дондуков Б.Ц. принял онлайн-участие в 10-ой Международной конференции «Сохранение, защита окружающей среды, и рациональное использование – экологическая духовность как общее основание», которая проводилась научным сообществом «Общество и религия», Ванкувер, Канада. В 2021-м году выступил онлайн на 6-й международной конференции «Достижения в области экологических исследований», Саппоро, Япония с докладом «Социально-вовлеченный буддизм: скотоводческая инициатива Бурятской буддийской сангхи и ее экологическое значение в Байкальском регионе, Россия». В июле 2021 творческий коллектив принял участие в крупном научном мероприятии, организованном Юго-Восточным сообществом научного изучения религии. 17-19 июля 2021 г. прошла Международная конференция «Религия и Мир в Восточной Азии: Роль религии во время кризиса» в Национальном университете Чеджу, Южная Корея. Члены научного коллектива проекта "Экологическая этика буддизма" подали заявку для организации отдельной сессии "Социально-вовлеченный буддизм во времена экологического кризиса", которая была принята оргкомитетом конференции. Дондуков Бато стал модератором этой сессии и выступил с докладом «Возрождение традиционного кочевого скотоводства Буддийской традиционной сангхой России». В 2022-м году он планирует принять участие в Конференции Европейского Сообщества Экологической истории – 2022 (European Society for Environmental History Conference - 2022) "Одна планета, различные миры: экологические истории, придуманные заново", которая посвящена изучению трансформаций, произошедших в мире в связи с пандемией COVID-19 и пройдет 4-8 июля 2022 года в Бристольском Университете, г. Бристоль, Великобритания.

  

 Дондуков Бато опубликовал за последние 5 лет 2 статьи цитируемых Web of Science и 8 статей цитируемых SCOPUS, в том числе две статьи в журналах входящих 1-2 квартиль.

  Основным вектором его исследований является изучение современного буддизма, анализ современного состояния и тенденций изменения экологических традиций народов буддийских регионов России и исследование философских оснований экологической этики буддизма.