Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Династии ученых, преподавателей": Алексеевы

Прочие
Пресс-служба 04-03-2022 983

   Сегодня мы расскажем о династии ученых-преподавателей ВСГУТУ Алексеевых.

   Первое поколение - Алексеев Василий Мункоевич (1953-2015гг.), выпускник МВТУ им. Н. Э. Баумана, аспирант Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина, кандидат технических наук, Заслуженный работник образования Республики Бурятия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный работник ВСГУТУ, отдавший 39 лет трудовой деятельности.

  После окончания училища был принят младшим научным сотрудником, с 2003 года заведующим кафедрой «Автомобили».

 

 Он был автором 46 научных публикаций, 8 изобретений и 24 методических разработок. За время работы на кафедре «Автомобили», Алексеевым В.М. в рамках научно-исследовательской и хоздоговорной работы разработан ряд учебных, научно-исследовательских и испытательных стендов для обкатки и испытаний различных узлов и агрегатов автомобилей, внедренных в учебный процесс и производство на предприятиях г. Улан-Удэ, Республики Бурятия и Читинской области. 

  Одним из направлений его трудовой деятельности была подготовка кадров для автомобильного транспорта, много лет возглавлял учебно-консультационный центр АСМАП.

  Вся его жизнь от сельского мальчишки до ученого – это путь, который прошли многие сверстники нашего времени вклад видного деятеля науки и высшего образования, талантливого педагога, одного из организаторов кафедры «Автомобили» Василий Мункоевича Алексеева, неоценим, и его имя занимает достойное место в истории кафедры, университета и всей отрасли.

  Вместе с супругой Алексеевой Людмилой Цыдендамбаевной, кандидатом исторических наук, вырастили и воспитали троих детей.

  Второе поколение – сын Алексей родился в 1986 году, после окончания городской бурятской школы-гимназии №29 в 2003 году поступил в ВСГТУ на специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство» по окончании 2008 г. остался и по настоящее время работает на кафедре.   После окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию в 2012 г., присвоена ученая степень кандидат технических наук, ученое звание доцента получил в 2021 году.

  В 2012 году награжден дипломом Министерства образования и науки Республики Бурятия «Лучший молодой ученый Бурятии – 2012» по техническим направлениям. В 2013 году от Администрации г. Улан-Удэ вручен диплом «Лауреат премии мера г. Улан-Удэ «Молодые таланты» в номинации «Наука и профессиональная деятельность». В 2017 году за вклад в развитие международных автомобильных перевозок награжден почетной грамотой от Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (г. Москва). В 2017 году награжден сертификатом Академии Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ/IRU) за вклад в развитие образовательных программ профессиональной компетентности международных перевозчиков (г. Женева, Швейцария). В 2020 году награжден Почетным знаком Российского автотранспортного союза (г. Москва).

 Алексей Васильевич женат, жена Алексеева Эржена Бэликтуевна, выпускница Юридического факультета БГУ, работает в ФССП по РБ, воспитывают двоих дочерей Арьяна, 2009 г. рождения, дочь Диана, 2019 г. рождения.

  Династия продолжается...