Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Женщины в науке": профессор Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна

Прочие
Пресс-служба 09-03-2022 906

   Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна, профессор кафедры «Биотехнология», директор Биотехнологического центра. В 1966 году поступила на биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Конкурс в вузы был огромный, желающих учиться было более чем достаточно. Это было время открытий в области молекулярной биологии, генной инженерии. В воздухе витали фантастические перспективы, связанные с расшифровкой генома человека, лечения генетических заболеваний, создания генно-модифицированных организмов. И, конечно же, все абитуриенты выбирали такие специализации как биохимия и биофизика. Научной работой начала заниматься с 3-го курса на кафедре биофизики. Закончив университет, поступила в аспирантуру при кафедре биофизики и защитила кандидатскую диссертацию в МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности 03.00.02 – Биофизика. За годы учебы конечно же запомнились лекции академиков - авторов многих классических учебников. Особое впечатление произвели лекции по биохимии академика Северина С.Е. Атмосфера поиска, научных изысканий, новых методов исследований, дискуссий и выступлений – она остается и по сей день.

      

  Свою трудовую деятельность начала в ВСТИ (ныне ВСГУТУ) в 1976 году. Тогда здесь открылась новая Проблемная научно-исследовательская лаборатория «Иммунохимии пестицидов». Направление было новое и очень интересное. Начиналась развиваться новая наука – иммунология. Научная карьера началась с должности младшего научного сотрудника. 

     

  Направление было новое и очень интересное. Начиналась развиваться новая наука – иммунология. Научная карьера началась с должности младшего научного сотрудника. Это были годы интенсивной работы. За эти годы сплотился коллектив единомышленников–энтузиастов. Осваивались новые методы исследований, работы докладывались на научных конференциях, симпозиумах. В 1994 году на заседании специализированного Совета при Научно–исследовательском институте вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН была защищена докторская диссертация по специальности 14.00.36 – Аллергология и иммунология. Будучи руководителем Проблемной лаборатории иммунохимии пестицидов, Директором Биотехнологического центра, заведующим кафедрой «Биоорганичекая и пищевая химия» участвовала в выполнении работ по Госзаданиям Минобрнауки РФ, грантам РФФИ и многим другим федеральным и региональным программам по разнообразным темам, касающихся фундаментальных проблем биологии и медицины, а также прикладных вопросов разработки пищевых биологически активных добавок. За период работы опубликовано свыше 400 работ, в том числе 10 монографий, получено свыше 20 патентов. Активно ведется подготовка научных кадров высшей квалификации - под руководством Жамсарановой С.Д. защищено 22 кандидатских и 3 докторских диссертаций.