Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Выпускники ВСГУТУ" к 60-летию образования университета: кафедра Системы информатики ЭТФ

Прочие
Пресс-служба 16-03-2022 908
Кафедра Системы информатики готовит IT-специалистов, сегодня под IT-специалистами понимают довольно обширную группу профессионалов, чья сфера деятельности связана с информационными технологиями. Так называть себя могут и web-дизайнеры, и аналитики BigData, и менеджеры по продвижению в соцсетях, и системные администраторы, и программисты, и специалисты по машинному обучению.

     

Выпускник ВСГУТУ ЭТФ

Митыпова Туяна Данзановна

Специальность «Программное обеспечение ВТ и АС», выпуск 1999 года.

Сегодня: заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Бурятия


  

Выпускник ВСГУТУ ЭТФ

Агнаев Олег Вячеславович

Специальность «Программное обеспечение ВТ и АС», выпуск 2003 г.

Сегодня: Акционерное общество "Улан-Удэнский авиационный завод", Советник первого заместителя управляющего директора - главного инженера по информационным технологиям

  

   

Выпускник ВСГУТУ ЭТФ

Журавлева (Холодова) Елена Анатольевна

Специальность «Программное обеспечение ВТ и АС», выпуск 2000 года.

Сегодня: собственник компании HFLabs (HumanFactorLabs, г. Москва), предоставляющей услуги обработки данных крупных компаний (СберБанк, Nissan, Samsung, Peugeot и др.) на основе искусственного интеллекта.

Выпускник ВСГУТУ ЭТФ

Тимофеев Александр Николаевич

Специальность «Программное обеспечение ВТ и АС», выпуск 2011 г.

Сегодня: Генеральный директор ООО «Сибдиджитал», РБ, г. Улан-Удэ

   Описание профессии: попробуем разобраться, кто такие айтишники и что они делают. Информационные технологии прочно вошли практически во все сферы нашей жизни. Они применяются в медицине, образовании, геологии, промышленности, банковском деле, безопасности, логистике. В сфере коммуникаций сегодня тоже уже невозможно обойтись без электронных устройств с самыми разными программами. Каждым из аспектов применения информационных технологий в быту и на производстве занимаются представители профессии IT-специалист.

Самые востребованные ее разновидности:

Программист. Пишет коды на разных языках программирования (Java, C/C++, Python, JavaScrypt). Во всех крупных корпорациях работает целый штат профессионалов, создающих новые алгоритмы или обслуживающих уже существующие.

Разработчик Android или iOS приложений. Занимается созданием и обновлением всевозможных интерфейсов, программного обеспечения для смартфонов, планшетов и других электронных устройств.

Системный инженер. Работает в основном с «железом»: обслуживает серверы, персональные компьютеры, другую оргтехнику, создает корпоративную внутреннюю сеть, а также консультирует коллег по вопросам использования ПК.

Сетевой администратор. Сфера его ответственности – сети, их создание, настройка, защита содержащейся в них информации от взлома или хищения, подбор необходимого оборудования для поддержания их бесперебойного функционирования.

Web-аналитик. В обязанности этого ИТ-специалиста входит сбор сведений о посетителях того или иного сайта, анализ целевой аудитории и формирование предложений по повышению эффективности ресурса.

Дизайнер. Обеспечивает привлекательный внешний вид сайтов, виджетов, компьютерных игр и других цифровых продуктов. Представители этой ИТ-профессии должны обладать развитым художественным вкусом.

Линк-менеджер. Занимается базой ссылок – их продажей, покупкой или обменом.