О кафедре

Кафедра "Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях" образована Приказом ректора ВСГУТУ проф. В.Е. Сактоева №1654 от 3 мая 2005 года на базе специальности "Инженерная защита окружающей среды" и "Защита в чрезвычайных ситуациях", открытых на базе общеинженерной кафедры "Процессы и аппараты пищевых производств", в 2001 и в 2004 годах соответственно и входящих в состав Института пищевой инженерии и биотехнологии.

Открытию специальностей в университете способствовали ряд объективных факторов: во-первых, природный - оз. Байкал с его огромной водосборной территорией, более 500000 км2 и 20% мировых запасов пресной воды, периодические новоднения (затопления), ежегодные массовые лесные пожары, кроме того, Бурятия - горная страна, на территории которой ежегодной происходит несколько сотен землетрясений; во-вторых, техногенный - это два мощных целлюлозных комбината, три федеральные автомобильные трассы М-55 "Байкал", А-164, А-165, две железнодорожные магистарли "ВСЖД" и "БАМ". Кроме того, на момент создания кафедры в вузах ближайших регионов Иркутской области и Забайкальского края отсутствовали специальности "Защита в ЧС" и "Инженерная защита окружающей среды". К 2004 году специальность "Защита в ЧС" была открыта в Академии водного транспорта г. Новосибирска и в двух вузах Хабаровска и Владивостока.

На момент открытия кафедры в 2005 году в профессорско-преподавательский состав входили, четыре преподавателя, три инженера-эколога и один зав. лабораториями. В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 17 человек, семь из которых кандидаты наук, один доктор наук.

Многие преподаватели и сотрудники кафедры имеют почетные звания и награды: Ю.М. Ханхунов "Заслуженный работник охраны природы РБ", награжден знаком МЧС РФ "За заслуги"; г.И. Николаев - "Заслуженный инженер РБ". Доценты Ю.М. Ханхунов и Г.И. Николаев имеют звание почетного работника высшего профессионального образования РФ. Медалью МЧС РФ "За пропаганду спасательного дела" награждены доцент Г.Ж. Ухеев и зав. лабораториями М.В. Украинцева.

На кафедре стало доброй традицией приглашать своих выпускников на препадавательскую и научную работу, это ст. преподаватели Э.Ю. Лубсанов, А.А. Бутакова, С.В. Сергеев, А.В.Украинцев.

Первый набор студентов по специальности "Инженерная защита окружающей среды" в 2001 году составил 21 человек, а "Защита в ЧС" в 2004 году - 56 человек.

Кафедра с 2011 года совместно с технологическим колледжем реализуют программу среднего профессионального образования по специальности "Защита в ЧС", в 2014 г. состоялся первый выпуск техников-спасателей в количестве 6 человек.

Первый выпуск инженеров-экологов по специальности "Инженерная защита окружающей среды" состоялся в 2006 году, председателем ГАК была приглашена декан инженерно-экологического факультета РХТУ им. Менделеева проф. Н.Е. Кручинина.

В остальные годы председателями ГАК были:

- 2007-2010 гг. - Б.Д. Ангаев;

- 2011-2012 гг. - Д.Б. Жалсанова;

2013-2016 гг. - Г.И. Хантургаева.

Первый выпуск инженеров по специальности "Защита в ЧС" состоялся в 2009 году, председатель ГАК начальник Главного управления МЧС РФ по РБ, генерал-майор А.В. Моргунов. С 2010 по 2016 год защита выпускных квалификационных работ студентов проходила под руководством председателя ГАК начальника Главного управления МЧС РФ по РБ генера-майора В.С. Михайлова.

Первый выпуск  инженеров по специальности "Защита в ЧС", обучающихся в МРИПК по заочно-ускоренной форме обучения, состоялся в 2008 году, председателем ГАК был руководитель Республиканского агенства ГО и ЧС А.Г. Бушуев.