О кафедре

Кафедра «Социальный и технологический сервис» была образована приказом ректора ВСГТУ № 1169од от 24 марта 2004 г. в составе Института пищевой инженерии и биотехнологии. В результате реорганизации факультета МТФЛП 15 октября 2004 г. кафедра переведена на Факультет сервиса, технологии и дизайна. С момента образования по настоящее время кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор Хамнаева Нина Ивановна. Средний возраст преподавательского состава кафедры – 31  год.

На базе кафедры осуществляется подготовка по трём направлениям:

43.03.02 – ТУРИЗМ

Направленность (профиль) :-технология и организация туроператорских и турагентских услуг

Квалификация выпускника: бакалавр по направлению подготовки  «туризм»

Форма обучения:  очная – 4 года, заочная - 5 лет

43.03.03 – ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО

Направленность (профиль) : -ресторанная деятельность

Квалификация выпускника: бакалавр по направлению подготовки «Гостиничное дело»

Формы обучения: Очная – 4 года, заочная - 5 лет

43.04.02 – ТУРИЗМ (магистратура)

Направленность (профиль): - Общая экономическая теория и инновации в туристской индустрии

Квалификация выпускника: магистр

Форма обучения: Очная-2 года, заочная-2,3 года

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению 43.02.10 "Туризм".

Продолжительность обучения

- на базе 9 классов - 2года 10 мес. (очная форма обучения);
-3года 10 мес. (заочная форма обучения).
Продолжительность обучения - на базе 11 классов - 1год 10 мес. (очная форма обучения);
-2года 10 мес. (заочная форма обучения.)

Также студенты принимают участие в конференциях различного уровня, олимпиадах. В апреле 2007 г. студенты 185 группы заняли I общекомандное место во Всероссийской студенческой олимпиаде по менеджменту туризма и путешествий, проходившей в г. Владивосток. На этой же олимпиаде студенты 184 группы были награждены в номинации «Презентация домашнего задания» за самый романтичный маршрут. В 2010 г. команда гр 1109 заняла 2-е место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Технологии сервиса: Байкал- 2010»

Научная деятельность является неотъемлемой частью работы кафедры. Научный потенциал кафедры реализуется через НИР, связанной с теоретическими прикладными исследованиями в области сервиса и туризма. Тема научно-исследовательской работы кафедры-  «Инновационные технологии природных ресурсов экосистем Забайкалья» (гос. регистрация АААА - Б18 218 122 190025-1 от 21.12.2018 года). Руководитель темы – д.т.н., проф. Хамнаева Н.И.

Научно-практическая деятельность сотрудников кафедры осуществляется в рамках отдела НИС ВСГТУ «БАЙКАЛСЕРВИСТУР».  Основными направлениями отдела «Байкалсервистур» является научно-производственная, экскурсионная, турагентсткая деятельность, в которой задействованы не только преподаватели кафедры, но и аспиранты, магистры, бакалавры.

Профессорско-преподавательский состав кафедры проходит повышение квалификации в ведущих вузах по подготовке специалистов в области сервиса и туризма. В период с 2005 по 2011 год преподаватели прошли повышение квалификации по программам «Обеспечение и оценка качества подготовки специалистов в сфере индустрии гостеприимства и питания» (г. Москва), «Сфера услуг» (г.Москва), «Этнопсихологические аспекты туристического бизнеса на Байкале» (г. Улан-Удэ), «Инновационная деятельность в условиях современного профессионального образования по подготовке специалистов в сфере туризма» (г.Иркутск), «Современные педагогические технологии» (г. Москва), «Инновационные технологии в образовании по направлениям «Туризм», «Сервис», «Гостиничное дело» (г. Париж), 2010 г, ежегодно повышают квалификацию по образовательной программе "Электронная образовательная среда университета. Модули "Реестр дисциплин. Успеваемость"; - по образовательной программе "Экспертиза основной профессиональной программе". ППС кафедры прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Реализация профессионального стандарта "Педагог и ФГОС среднего профессионального образования; - по программе "Развитие информационно-аналитических и проектных компетенций научно-педагогических работников"(2017 г.); - в учебном центре ООО "Региональное агентство развитии и оценки качества образовании (г. Улан-Удэ) - по программе "Развитие системы профессиональных квалификаций в индустрии гостеприимства (2017г.) - в ФГБОУ ВО "Государственный университет управления" (г. Москва)  - по программе "Разработка и внедрение корпоративных стандартов туристского обслуживания" (2018 г.).

В 2018 году университет выиграл конкурс и стал региональной образовательной площадкой проекта Федерального агентства по туризму.

ППС кафедры работают:

- экспертами конкурса профессионального мастерства World Skills "Профессиональное развитие и подготовка специалистов среднего педагогического образования с учетом стандартов WorldSkills";

- ежегодного городского смотр- конкурса среди предприятий общественного питания "Лучшее предложение бурятской кухни к празднику "Сагаалган";

- конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма "Лучший по профессии в индустрии туризма - 2018"