Наука и инновации

стажировки

Тема научно-исследовательской работы

Результативность

1Культурное наследие России Кургузов В.Л., д.культурологии, проф.Публикация статей
2Национально-демократическое движение монгольских народовЖабаева Л.Б., д.и.н., проф.Публикация статей
3Оценка правовой и информационной культуры в Республике Бурятия (г.Северобайкальск, Кижингинский район). НИОКТР по заказу АНО "Социологическая служба "Эйдос". Ноябрь-декабрь 2014 г. Хантургаева Н.Ц.Отчет НИР
4Социально-экономическое развитие Забайкалья и Прибайкалья в ХIХ-начале ХХ вв.Маншеев Д.М., д.и.н., доц.Публикация статей
5Общественно-политическая ситуация в Баргузинском районе РБ. НИОКТР по заказу АНО "Социологическая служба "Эйдос" . Апрель 2016 г.Хантургаева Н.Ц., к.с.н., доц.Отчет НИР

1. Сотрудники кафедры - исполнители 2-х международных грантов (2015-2017 гг.):

1.1. РГНФ № 15-21-03006 а(м). Международный конкурс РГНФ - Министерство образования и науки Монголии (МОНМ) "Монгольский мир в условиях взаимодействия России и Восточной Азии в ХХ-ХХ1 вв.". Научный руководитель - Базаров Б.В. Исполнители: Жабаева Л.Б., Курас Л.В., Базаров В.Б., Цыбенов Б.Д., Батунаев Э.В., Нолев Е.В., Бадараев Д.Д.;

1.2. РГНФ № 15-21-03004 а (м) "Монголоязычные этносы северо-востока Китая: история, культура, язык". Научный руководитель - Зориктуев Б.Р. Исполнители: Маншеев Д.М., Сундуева Е.В., Цыбенов Б.Д., Николаева Н.Н., Болсохоев С.Б.

2. Статьи, опубликованные преподавателями кафедры в журналах из перечня ВАК, можно прочитать, перейдя по ссылке.

Кургузов В.Л. К проблеме "заката" европейской культуры в условиях глобализации // Культура и цивилизация. 2016. №1.

Кургузов В.Л. Культурные смыслы образа русского леса как плод символического воображения // Культура и цивилизация. 2016. №2.

Бошектуев А.В. Изменения в динамике численности населения Забайкалья в 1930-е гг. // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2016. № 2 (24).

Арьянов А.Д. Университетские музеи как центры сохранения историко-культурного наследия высшей школы России // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2016. № 3.

Маншеев Д.М. Традиционные жилища и хозяйственные постройки у современных баргутов Внутренней Монголии // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2016. №3.

Кургузов В.Л. О воспитательном потенциале истории // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2016. №3 (25). с. 126-137.

Антонов В.И. Анри Бергсон: первый философ - лауреат Нобелевской премии по литературе (штрихи к творческой биографии) // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 2015. №1.

Арьянов А.Д. Д.Ш. Фролов - первый ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 2015. №2.

Кургузов В.Л. Главное оружие Победы (на материалах Сибири) // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 2015. №2

Антонов В.И. Особенности национальной идентификации россиян (на примере современных бурят) // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 2015. №3.

Маншеев Д.М. Архивные документы по истории хозяйства бурят XIX века // Вестник Бурятского государственного университета. Серия "Востоковедение". 2015. №8.

1. Доклады студентов на региональных, всероссийских и международных конференциях:

Дондокова П. Великая Отечественная война в художественных фильмах // Республиканская межвузовская научная конференция "Бурятия помнит своих героев". 29.04.2015

Козлова В.И. Книга Памяти Бурятии как символ коллективной памяти народа // Региональная студенческая научная конференция, посвященная 350-летию основания Верхнеудинска / Улан-Удэ.

Толомоненко Д. Закаменск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-х гг. глазами семьи председателя исполкома // Международная научно-практическая конференция "Высшая школа в экономической, общественной и культурной жизни региона", посвященная 75-летию кафедры истории БГСХА имени В.Р. Филиппова.