Во ВСГУТУ прошли «Книжные аплодисменты»

Пресс-служба 11-11-2022 824

Студенческий конкурс Book Slam или «Книжные аплодисменты» прошёл во ВСГУТУ. Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека и Профсоюзная организация студентов вуза.

«Основная цель конкурса – формирование активной жизненной позиции гражданина – патриота, гордящегося своей Родиной», - говорится в положении о конкурсе.

Необычный формат мероприятия подразумевает своеобразные книжные соревнования по продвижению определённой книги среди читателей. Такой слэм возможен даже с элементами музыкальный театрализации.

IMG_2898.jpg

В этом конкурсе участвовали команды до пяти человек из числа студентов разных факультетов университета. Со своей командой выступил и Технологический колледж. Каждая из них выбрала одну книгу из предложенных библиотекой и представила её содержание другим участникам. Приветствовался креативный подход к подаче материала. Содержание произведения ребята передавали с помощью презентаций и видеоклипов.

Жюри конкурса высоко оценило каждое выступление. Однако всё же победу одержала команда Института пищевой инженерии и биотехнологии, представив повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Второе место осталось за командой Технологического колледжа с «Повестью о настоящем человеке» Бориса Полевого. Замкнула тройку победителей команда электротехнического факультета с трилогией «Дело, которому ты служишь. Дорогой мой человек. Я отвечаю за все» Юрия Германа.

«Ребята - большие молодцы! Уже то, что они прочитали и осмыслили такие глубокие произведения, большая радость! Меня удивило то, что команды заявлялись на конкурс и готовились не под руководством преподавателей, а самостоятельно. Конечно, были разные презентации, кому-то не хватило эмоциональности, оригинальной подачи, артистизма. Но все команды показали хорошее знание произведений, истории создания и биографии писателей. Особенно, это было заметно по дискуссии, которая развернулась после конкурсной части. Участники с удовольствием делились впечатлениями о прочитанных книгах. Отмечу победителей - команду ИПИБ. Ребята покорили оригинальной подачей, использовали разные формы презентации: видео, инсценировка, песня. Было очень эмоционально! Надеюсь, такие конкурсы будут проводиться в дальнейшем, приобщая студентов к чтению художественной литературы», - рассказала Екатерина Харанутова, заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе, эксперт конкурса.

«Сегодня прошло очень интересное и творческое мероприятие. Это даёт молодежи развивать воображение и интеллектуальные способности, а также обогащать свой словарный запас. Большая благодарность организаторам», - сказал Андрей Бадмаев, руководитель инновационного центра ВСГУТУ, эксперт конкурса.

IMG_2052.jpg