Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Обучающиеся ВСГУТУ представили свои исследования на конференции «Пища. Экология. Качество»

Конференции

Обучающиеся кафедры "Технология продуктов из растительного сырья" приняли участие онлайн в XIX Международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество", которая проводилась Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий Российской академии наук в г. Новосибирск.

Антон Буторин, студент группы Б281 выступил с докладом на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии производства зефира» (руководитель - к.т.н., доц. Дугарова И.К.).

«Мой доклад был посвящен проблеме переработки вторичных сырьевых ресурсов, образующихся в результате переработки плодово-ягодного сырья Республики Бурятия, изучены возможности применения его в производстве пастило-мармеладных изделий,  их влияние на показатели качества сбивного полуфабриката и готовой продукции. На конференции принимали участие студенты, аспиранты и научные деятели из разных ВУЗов страны и ближнего зарубежья, и как я понял по выступлениям докладчиков, прослеживается все большее усиление внимания  рециклингу плодово-ягодного сырья как важному фактору ресурсосбережения», - рассказал Антон.

Татьяна Урнышева, магистрантка группы ЗМ210 и Анастасия Вторушина, аспирантка группы А-19 подготовили доклад на тему «Перспективы использования облепихового шрота для производства безглютеновых мучных кондитерских изделий» (руководитель - д.т.н., проф. Золотарева А.М.). 

«Опыт участия в конференции такого уровня был у меня впервые, поэтому я испытывала некоторое волнение при выступлении, но по своей теме ответила на все вопросы. Понравилось доброжелательное отношение участников конференции. Запомнились некоторые выступления участников других вузов, такие как Самыловой О.В. из Казанского национального исследовательского института с докладом «Антиоксидантная активность экстрактов рябины красной и черноплодной», и Рожнова Е.Д. из Бийского технологического института на тему «Использование сорбционных технологий для повышения стабильности напитков из облепихи». Много полезного узнала в части подготовки докладов и презентаций к конференции, что поможет мне в защите магистерской диссертации в ближайшее время», - поделилась Татьяна.

Материалы докладов будут опубликованы в сборнике трудов XIX Международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество", который будет размещен в электронной базе данных РИНЦ НЭБ РФ, а участники конференции получат сертификаты об участии.