Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Стартовал онлайн-хакатон

Мероприятия

23 ноября стартовал онлайн-хакатон "IT-Start", где 40 участников с четырех IT- направлений факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ соревнуются за звание лучших. Кроме индивидуальных навыков участникам также важно и умение работать в команде. Так как довести до реализации проект, работая в одиночку и за пару дней, будет почти невозможно.

Что такое хакатон? Мы постараемся объяснить вам всё доступным и понятным языком.

Хакатон – это короткое, динамичное мероприятие, призванное стимулировать появление новых идей в выбранной предметной области и доведение их до реализации. Формат хакатона позволяет объединить участников различных профессий, специальностей с различными уровнями знаний и навыков, и дать им возможность познакомиться с новой предметной областью под руководством специалистов-практиков. Творческая неформальная атмосфера хакатона способствует созданию новых команд и проектов, развитию IT-сообщества.

Обычно цель хакатона – создать полноценную версию программы или сервиса для какой-то компании. Каждый хакатон сфокусирован на конкретной области знаний – языке программирования, операционной системе, специфических типах приложений или программном интерфейсе.

Например, главной темой текущего хакатона является проблемы нашего вуза. Участникам нужно разработать одно из нескольких решений задачи каждая из которых относится к разным уровням сложности:

 Задачи уровня A – обычный

  • Приложение для предоставления бегунка преподавателю;
  • Улучшить внешний вид расписания и дополнить его функциональную часть;
  • Система трекинга задач с возможностью назначения ответственных лиц и времени выполнения задач.

Задачи уровня B – повышенный

  • Система для интеллектуального тестирования с автоматическим выбором сложности исходя из способностей тестируемого;
  • Система проверки QR-кода, фото студента или преподавателя на пропускном пункте.

Участникам даётся всего два дня на разработку решения к данным задачам, после чего команды будут защищать свои проекты, а произойдёт это 25 ноября.

  

Презентация проекта – это также не менее важный элемент в реализации проекта, поэтому участникам нужно с не меньшим энтузиазмом и усердностью подойти к ней. Представитель партнёра Хакатона - ЦНИТТ Александр Зяблов будет поддерживать участников во время всего конкурса.

В целом, можно сказать, что участников ждёт три самых насыщенных дня, которые запомнятся им ещё надолго. А пока ребята усердно трудятся над своими проектами, мы все будем их поддерживать, пожелаем удачи и успехов!!!

Фотографии