Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Организациям Бурятии рассказали о главных изменениях в сфере охраны труда

Мероприятия
Пресс-служба 28-11-2022 497

На базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления состоялся семинар-совещание «Главные изменения по охране труда 2022 года. Практическая реализация новых подходов». В нём приняли участие более 150 представителей различных организаций.

  

Цель семинара-совещания - повышение уровня знаний работодателей, специалистов в области улучшения условий и охраны труда. Мероприятие проводилось по заказу Министерства экономики Республики Бурятия.

«В целом такие семинары мы стараемся проводить не реже трёх раз в год и приглашаем к участию в качестве спикеров максимально компетентных специалистов. Сегодня в совещании принимает участие представитель ВНИИ труда Минтруда России, непосредственных авторов и разработчиков многих норм по охране труда», - отметил заместитель министра экономики Республики Бурятия Виктор Винокурцев.

«Основная тема – это изменения, вступившие в силу с марта 2022 года. Таких изменений было много, но главное среди них – это 10 раздел Трудового кодекса Российской Федерации, посвященный вопросам охраны труда. Главный принцип, который провозглашен сейчас в области обеспечения безопасности работников – это выявление опасностей и управление профессиональными рисками на рабочих местах, переход на риск-ориентированный подход практически во всём», - отметила директор Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова.

Также на семинаре наградили победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В 2022 году на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» поступило 18 заявок от 16 организаций г. Улан-Удэ, Селенгинского, Бичурского, Курумканского районов. Так 12 наград получили 10 организаций в семи номинациях.