Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Во ВСГУТУ проходят «Разговоры о добром»

Прочие
Во Технологическом колледже ВСГУТУ и гимназии №3 прошли "Разговоры о добром"

Управление молодежной политки ВСГУТУ в рамках дисциплины "Разговоры о важном" провело цикл занятий "Разговоры о добром" с обучающимися Технологического колледжа и учениками 8х классов лицея №3. 

Напомним, что 5 октября Агентство стратегических инициатив провело в Бурятии стратегическую сессию с участием правительства Республики Бурятия. По результатам обсуждения инициатив стратегической сессии Главой Республики была поддержана инициатива начальника Управления молодежной политики Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления - «Разговоры о добром». Суть инициативы заключается в том, чтобы в рамках классных часов дисциплины «Разговоры о важном» внедрить цикл из нескольких уроков  - «Разговоры о добром». 
«Разговоры о добром» - это разъяснение школьникам старших классов и учащимся образовательных организаций среднего профессионального образования основных понятий, направлений и привилегий волонтёрского движения. 

Необходимость внедрения "Разговоры о добром" продиктована опытом работы приемной комиссии ВСГУТУ. Как показывает практика приёмных комиссий вузов, школьники на момент поступления не знакомы с механизмом начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Как следствие, конкурентоспособность таких школьников снижается (вплоть до 10 баллов).  Управление молодежной политики ВСГУТУ считает, что предложенная инициатива будет полезна как для самих школьников, так и для Республики Бурятия. При правильной реализации данного проекта, с одной стороны, значительно увеличится количество мотивированных волонтёров-школьников и учащихся ссузов и, с другой стороны, повысится конкурентоспособность абитуриентов из Республики Бурятия. 

Реализация проекта «Разговоры о добром» состоит из нескольких частей:

1. Разъяснение правил приёма высших учебных заведений - порядка начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения.
2. Разъяснение требований методических рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации по осуществлению учёта добровольческой волонтерской деятельности в качестве индивидуального достижения при поступлении на обучение по программам высшего образования.
3. Разъяснение требований методических рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации по осуществлению учёта добровольческой волонтерской деятельности в качестве индивидуального достижения при поступлении на обучение по программам высшего образования.
4. Разъяснение сущности волонтёрского движения  с примерами волонтёрских организаций республики Бурятия (с участием представителей волонтерских организаций ВСГУТУ: Корпуса Доброй Воли, поисково-спасательного отряда Атлант, волонтёров штаба ВСГУТУ #МЫВМЕСТЕ). 
5. Практическое занятие. Регистрация школьников на платформе dobro.ru  (волонтеры). Регистрация волонтерской книжки. Поиск организации осуществление волонтерской деятельности. Проставление часов (волонтеры).

Пока Министерство образования и науки Республики Бурятия только планирует к масштабному внедрению во всех школах инициативы нашего вуза, Управление молодежной политики провело несколько пробных занятий, которые нашли отклик не только в умах и душах наших молодых людей, но также данные занятия были по достоинству оценены учителями 3 гимназии, где по приглашению классного руководителя УМП ВСГУТУ также провело урок "Разговоры о добром".

Напомним, что волонтеры ВСГУТУ и Технологического колледжа давно помогают нуждающимся жителям Республики Бурятия. Только за последний месяц проведено более 10 акций помощи семьям нуждающимся в расколке дров. "Разговоры о добром" станут надежной платформой для официального закрепления перечня добрых дел наших волонтеров в их личных волонтерских книжках.

Просим кураторов ТК присоединится к данной акции и обратиться в Управление молодежной политики для проведения кураторских часов.

Волонтерство - это просто! Надеемся, что наш проект и ваши добрые дела помогут развиваться родной Республике, а школьникам - поступить в вуз своей мечты!