Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Учёные вузов Бурятии усовершенствовали фильтр для малых котельных и домашних печей

Наука
Пресс-служба 06-12-2022 742

Учёные из ВСГУТУ и БГСХА улучшили устройство для очистки дымовых газов печных систем отопления и малых котельных. Они изготовили модель, которая уменьшит дымовые выбросы до 50%.

Устройство для очистки дымовых газов, как и предыдущие модели, устанавливается на конец ствола дымовой трубы. Принципиальным отличием новой модели является повышение эффективности очистки дымовых газов от пылевидных взвесей в виде сажи.

«Устройство снижает выбросы мелкодисперсной сажи на 50% за счёт ввода в горячий поток дымовых газов холодного воздуха из окружающей атмосферы, который имеет большую плотность и инерцию», - отметила преподаватель БГСХА Анна Коновалова.

«Новая конструкция учитывает опыт предыдущих шести разработок. Теперь конденсат, образующийся от разницы температур, не намерзает на внутренние элементы устройства. Это достигается при помощи комплекса из циклонного фильтра и предварительной ступени. Предлагаемое устройство обеспечивает высокую энергетическую и экологическую эффективность очистки дымовых газов от аэрозолей, содержащих мелкодисперсные частицы. При этом энергозатраты остаются умеренными и снижается температурный износ деталей», - рассказал доцент кафедры «Технология машиностроения и основы конструирования» ВСГУТУ, кандидат технических наук Виктор Коновалов.

Отметим, что усовершенствованная конструкция создана и испытана с участием студентов второго курса машиностроительного факультета ВСГУТУ, которые состоят в конструкторско-технологическом бюро кафедры «Технология машиностроения и основы конструирования».

Отметим, что работа над данным проектом началась с июля 2019 года, когда Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов поддержал изготовление прототипа устройства для очистки дымовых газов печных систем отопления частного сектора в Улан-Удэ. Позднее в 2020 году проект получил поддержку Фонда содействия инновациям в виде гранта по программе «Умник» и софинансирование Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия.