Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Встреча студентов с настоящим героем - Гулгеновым Сергеем Жаргаловичем.

Прочие
Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в рамках реализации нового проекта «Я горжусь героями» провел встречу студентов Юридического факультета с настоящим героем нашего времени, героем среди нас, героем Первого университета Бурятии – Гулгеновым Сергеем Жаргаловичем.

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в рамках реализации нового проекта «Я горжусь героями» провел встречу студентов Юридического факультета с настоящим героем нашего времени, героем среди нас, героем Первого университета Бурятии – Гулгеновым Сергеем Жаргаловичем.

Знакомьтесь - Гулгенов Сергей Жаргалович, кандидат наук, доцент кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях». Знаком окружающим как покровитель нуждающихся и обездоленных и защитник от природных и стихийных бедствий.

Кстати, никто не задумывался, как правильно писать: спасИтель или спасАтель? Ответственно заявляем, правильно писать - Гулгенов Сергей Жаргалович!

Профессиональная и внеучебная деятельность Сергея Жаргаловича знакома узкому кругу граждан из числа студентов-спасателей и граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию.  Сергей Жаргалович - руководитель студенческого пожарно-спасательного отряда ВСГУТУ “Атлант”.

В 2008 г. на кафедре «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях», была организована региональная общественная организация «Студенческий отряд спасателей ВСГУТУ «Атлант». В настоящее отряд насчитывает более 50 человек - волонтеров, в основном из числа студентов направления «Техносферная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». Каждый из них является героем, готовым прийти на помощь в трудную минуту!

Цели и задачи отряда – борьба за все хорошее против всего плохого. Ребята отряда участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, в поисково-спасательных операциях, в профилактических мероприятиях предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также проводят учения, соревнования участвуют в туристических походах

Наши герои ежегодно участвуют в мероприятиях федерального и регионального уровня: после схода снега, в рамках соглашения с МВД РФ по РБ, участвуют в поисково-спасательных работах по "подснежникам" – потерявшихся граждан в осенний и зимний период, работают матросами-спасателями на городском пляже и участвуют патрулировании береговой линии города по выявлению незаконных мест купания, участвуют в профилактических противопожарных мероприятиях

И конечно же Атлантовцы принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:

03.07-19.07.2014 ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций п. Аршан Тункинского района РБ –сход селевого потока

5.07-23.07.2019 года г. Тулун Иркутской области ликвидация последствий наводнения

25.07-14.08.2020 тушение лесных пожаров Шелеховский район Иркутской области

1.09.2021-23.09.2021 ликвидация последствий наводнения на реке Селенга левобережье Улан-Удэ

На встрече со студентами ВСГУТУ Сергей Жаргалович, несмотря на всю его баргузинскую скромность, подробно рассказал о деятельности отряда Атлант, привел примеры своей героической доблести, рассказал студентам о важности профилактических противопожарных мероприятиях и пригласил студентов направлений 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 20.03.01 «Техносферная безопасность» присоединится к деятельности спасательного отряда.

Управление молодежной политики будет проводить дальнейшие встречи с героями Республики. Следите за новостями на странице нашего подразделения, чтобы не пропустить следующую встречу!