Во ВСГУТУ состоялась лекция ректора Буддийского университета

Пресс-служба 19-12-2022 559

16 декабря во ВСГУТУ состоялась лекция ректора Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», доктора буддийской философии,  габжа ламы Дымбрыл Дашибалданова.

Дымбрыл багша рассказал студентам о развитии буддизма в России, об этапах признания и развития института Пандито Хамбо ламы, об официальном признании буддизма Екатериной II в 1864 г., о феномене Пандидо Хамбо ламы Даши-Доржо Итигелове. Особое внимание лектор уделил вопросу внутреннего состояния в поведении человека.

«Мой визит не носит миссионерскую цель. Лекция состоялась в рамках обмена знаниями между ВСГУТУ и Буддийским университетом. Преподаватели ВСГУТУ также делятся своими знаниями с хубараками», - отметил Дымбрыл багша.

Геше Дымбрыл Дашибалданов — доктор буддийской философии, получил классический 16-летний курс обучения, защитил научную степень Геше – доктора буддийской философии, став первым Геше постсоветской России. В 2015 г. избран ректором университета.