Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студентов юридического факультета ВСГУТУ наградили грамотами органы ЗАГС

Конференции
Студенты Юридического факультета приняли участие в работе Круглого стола, посвященного 105-летию образования органов ЗАГС России

16 декабря 2022 года в зале заседаний Правительства РБ прошел Круглый стол, посвященный 105-летию образования органов ЗАГС России. Для участия в работе Круглого стола были приглашены руководители органов ЗАГС всех районов республики. Как отметили организаторы, «органы ЗАГС сопровождают человека всю его жизнь, и в горе, и в радости».

Студенты второго и третьего курсов направления Юриспруденция выступили с докладами, посвященными работе органов ЗАГС.

Анна Стефанова в своем докладе «Исторические этапы развития государства в отражении актовых записей» рассказала о том, как менялось содержание актовых записей о рождении. Доклад отразил анализ содержания актовых записей, начиная с 20 века и заканчивая сегодняшним днем. На разных этапах развития Российского государства содержание акта о рождении ребенка было неодинаковым. В начале 20 века церковные метрические книги содержали немного данных, в последующем состав информации увеличивался - добавлялись данные о профессии родителей, их национальности, образовании и проч. 

Бато Хайдапов в своем сообщении «Сведения о национальности при регистрации актов гражданского состояния» осветил правила внесения данных о национальности в документы. Как отметил Бато, сведения о национальности в настоящее время отсутствуют в паспорте человека, а содержатся только в актовых записях. Каждый человек имеет право на определение своей национальности, но следует учитывать, что у этого права есть четкий порядок реализации. Так, например, в документах невозможно указывать несуществующие национальности - эльф, скиф, казак.

Дарья Протасова подготовила доклад «Перемена имени в 105-летней истории органов ЗАГС России». Исторический обзор правил о перемене фамилии, имени, отчества, представленный Дарьей показал, что правила перемены имени в разные периоды XX века были более или менее либеральными. Так, в 30 годы нужно было публиковать в газете объявление о намерении сменить имя и заплатит за перемену достаточно внушительную сумму. В настоящее время перемена имени производится по заявлению гражданина органом ЗАГС без каких-либо объявлений. Поэтому граждане могут менять имя (в том числе фамилию и отчество) практически без ограничений.

Также с докладом «Регистрация брака: история, современность и перспективы» выступила заведующий кафедрой «Гражданское право и процесс» Мария Шодонова. Брак как одно из важнейших событий в жизни человека, общины, государства всегда предполагает регламенацию условий и порядка заключения брака, а также ритуалов заключения брака. Невозможно отрицать что именно религиозные нормы изначально являлись основой норм о браке и его регистрации. Участникам круглого стола были предложены для обсуждения такие вопросы как: 1. Допустимо ли установление возможности многобрачия в отдельных субъектах РФ? 2. Необходима ли торжественная регистрации брака государственным органом ЗАГС?

Все представленные доклады вызвали неподдельный интерес участников, так что обсуждение выходило за пределы регламента. 

По итогам работы Круглого стола Начальник Управления ЗАГС Республики Бурятия Анна Абзаева вручила благодарности студентам, достойно представившим ВСГУТУ на форуме профессионалов, и отметила высокий уровень их докладов.

 

Стефанова Анна

 

Хайдапов Бато

 

Протасова Дарья