Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Зимняя школа русского языка для иностранных студентов прошла во ВСГУТУ

Мероприятия
Русский язык 13-01-2023 802
12 января 2023 года состоялось закрытие Зимней школы русского языка. Подведены итоги работы, слушателям вручены сертификаты. Мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Республики Бурятия, проходило в течение недели. Участниками стали 25 иностранных студентов разных курсов и направлений ВСГУТУ, приехавших на обучение в университет в этом году.

Слушатели ежегодной Зимней школы познакомились с удивительной культурой Бурятии, национальными традициями жителей нашего региона, его климатическим своеобразием, а также с достопримечательностями города Улан-Удэ. Зимняя школа предусматривала изучение русского языка как в учебных аудиториях, так и внеаудиторные мероприятия, направленные на непосредственное общение с носителями языка.

За семь дней насыщенной работы студенты узнали много нового  о нашей республике, культуре, традициях, обычаях народов, живущих в Бурятии, об Улан-Удэ. Познакомились с природными памятниками и достопримечательностями, посетили музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова, отдохнули на свежем воздухе, покатавшись в Хада парке на тюбингах, пополнили свой багаж новой лексикой, освоили речевые обороты, поработали над текстами. На тематическом мастер-классе научились лепить буузы. Мясные «юрточки» получились разных форм и размеров, но очень  вкусные, сочные и ароматные. Своими руками изготовили сувениры – юрты из бумаги и куклы- обереги из шерстяных ниток. И, конечно же, попробовали вкусные угощения, приготовленные преподавателями: хрустящие ароматные  бурятские боовы и домашние пироги с яблоками.

На завершающей встрече студенты говорили о понравившихся моментах, интересных занятиях и мастер-классах. Отметили, что культура, обряды, традиции бурятского народа своеобразны и интересны. По отзывам ребят, они получили много новых знаний, зарядились позитивом и отличным настроением за эту неделю.

«Это были наши лучшие зимние каникулы! Сидеть в аудитории во время каникул – это было необычно, но здорово, интересно и полезно», - поделился Гун Ибо, студент 4 курса.

В завершение церемонии закрытия Зимней школы русского языка все участники и преподаватели  исполнили гимн республики  «Таежная, озерная, степная…», слова которого выучили на первом занятии, посвященном традициям и современности  Бурятии.

Добавим, что организатором проведения Зимней школы выступила кафедра русского языка ВСГУТУ. Именно благодаря преподавателям, по оценкам иностранных студентов, Зимняя школа получилась такой интересной и продуктивной.

IMG_20230106_114911.jpgIMG_20230108_134014.jpgIMG_20230108_135108.jpgIMG_20230108_135646.jpg

Фотогалерея