Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Учёные ВСГУТУ разработали уникальные светофоры для пешеходов

Наука
Пресс-служба 25-01-2023 884

Уникальные светящиеся стоп-линии для пешеходов разработали сотрудники кафедры информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ и ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский научный центр прочности» (МИП «БНЦП») с участием студентов специальности «Информационные системы и технологии (в строительстве)». Их особенность заключается в повышенной антивандальной прочности и морозоустойчивости.

Данная разработка стала первым пилотным проектом преподавателей и студентов. Изделие-подсветка «Лежачий светофор» предназначено для повышения безопасности на пешеходных переходах. Оно состоит из светофорного излучающего модуля, герметично закрепленного в металлическом корпусе. В нём использован прозрачный полимерный композиционный материал.

Первые испытания на ударную стойкость таких светофоров проходили с помощью «цифрового двойника» в виртуальной среде. В эти холода студенты проверили светофоры на прочность.

«Изделия прошли все проверки на прочность. Их диапазон рабочей температуры составляет от -40⁰С до +60⁰С. Студенты выносили изделия на холод на продолжительное время, затем пытались разбить их. Потом заносили в теплое помещение и тоже проверяли их на ударопрочность с помощью молотка. Как эти светофоры переносят высокую температуру студенты проверяли в печах», – рассказала доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ Любовь Бохоева.

Отметим, что производство таких светофоров в Бурятии запущено в прошлом году по инициативе МБУ «Горсвет» совместно с кафедрой информационных технологий и прикладной механики ВСГУТУ и ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский научный центр прочности».

48 грунтовых светофоров местного производства установят на перекрестках дорог в Улан-Удэ. Первая партия в количестве 12 штук уже поступила в МБУ «Горсвет». С установлением положительных температур городские электрики приступят к их монтажу.

Всего в этом году планируем смонтировать 36 светящихся стоп-линий на границе дороги и тротуара, по ул. Ленина, Ербанова и т.д. Светофоры представляют собой светодиодную подсветку, которая встраивается в тротуарную плитку перед «зеброй» и дублирует сигнал основного светофора, своевременно показывая «пора переходить дорогу» или «нужно остановиться». Это актуально для учащихся, возвращающихся после второй смены обучения, когда на улице начинает темнеть и увлеченных телефонами», – сказал директор МБУ «Горсвет» Алексей Тулонов.

Напомним, пилотный проект по установке светящихся полос безопасности начался еще в 2021 году по инициативе МБУ «Горсвет». Светодиодные полоски установлены во всех районах города на 11 светофорных объектах. В том числе на ул. Банзарова, пр. 50-летия Октября, ул. Гагарина, ул. Лимонова, ул. Комарова, ул. Бабушкина, ул. Шумяцкого и т.д.