Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ВСГУТУ представили свои разработки Главе Республики Бурятия

Образование
Пресс-служба 30-01-2023 83794

Студенты факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ представили свои разработки Главе Республики Бурятия Алексею Цыденову. Они рассказали о своих проектах в области цифровизации спорта. Презентация состоялась в рамках выездного заседания Совета по поддержке талантливой молодежи Бурятии в центре выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Бурятии «Асториум».

К примеру, студенты рассказали о ходе реализации своего проекта «iTTB - программно-аппаратный комплекс совершенствования техники броска в баскетболе», который получил финансирование в размере 1 миллиона рублей по программе «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Суть нашего проекта заключается в разработке программно-аппаратного комплекса, который состоит из специального налокотника с датчиками, программы и мобильного приложения. На данный момент мы уже приступили к тестированию датчиков. Наша разработка поможет спортсменам и любителям баскетбола усовершенствовать свою технику броска», - рассказал студент второго курса направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» ВСГУТУ.

Также ребята рассказали о промежуточных результатах проекта, в котором участвуют наставниками обучающихся центра выявления, поддержки и развития способностей талантов у детей и молодежи «Асториум». Так школьники с помощью студентов ВСГУТУ разрабатывают техническое задание для цифрового оснащения зала технической подготовки стрелков из лука. Они уже спроектировали установку видеокамер для записи процесса тренировок и экрана, а также проработали технические требования к ним. Кроме того, воспитанники центра исследовали программное обеспечение, которое позволит качественно сопровождать и анализировать тренировки.

«Мы провели анализ специализированных программных приложений для стрельбы из лука. В результате выявлены основные недостатки: сложный интерфейс, все данные вводятся вручную, техника спортсмена не анализируется, отсутствуют русифицированные версии. Наше программное приложение с помощью видеокамер получает все необходимые параметры выстрела: контроль прикладки и положения локтя, центра тяжести, полной растяжки - и проводит анализ, оценку технических элементов спортсмена», - рассказал один из авторов проекта, ученик гимназии №3 Артур Грачёв.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов оценил актуальность и значимость проекта, предназначенного развивать мастерство спортсменов по стрельбе из лука, и предложил предметно обсудить его на предстоящей стратегической сессии «Перспективы развития ИТ-технологий в Республике Бурятия».

1223456.jpg