Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Профессор Булатова и развитие транспортно-инфраструктурного каркаса Бурятии

Прочие
Пресс-служба 28-02-2023 947

Булатова Надежда Николаевна, ведущий научный сотрудник управления научных исследований ВСГУТУ, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ является основателем научного направления «Развитие транспортно-логистической системы региона» и научным руководителем образовательных программ магистратуры и аспирантуры по экономике.

Потомственный педагог

«Мои мама с папой потомственные учителя, заслуженные учителя РБ, отличники народного просвещения, педагоги и администраторы. Папа- Олзоев Николай Андреевич, участник Великой Отечественной войны, воевал на Белорусском фронте, был ранен. После работал директором Торейской средней школы, директором Оронгойской средней школы, директором Улан-Удэнской вечерней школы. Был заведующим районным отделом народного образования Иволгинского района. Мама -Бурлова Варвара Нилсановна, учитель химии и биологии, воспитатель. Они были учителями, которые внесли огромный вклад в развитие сферы образования РБ, в воспитание подрастающего поколения. После окончания средней школы № 25, я поступила учиться в ВСТИ (ныне – ВСГУТУ) по специальности «Технология машиностроения» машиностроительного факультета», – рассказывает о себе Надежда Николаевна.

Через год в рамках подготовки специалистов для новой специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» на машиностроительном факультете перспективную студентку Булатову перевели в Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти на обучение по специальности «Экономика автомобильного транспорта». После окончания в этом же институте она прошла стажировку и поступила в аспирантуру. Далее в 1987 успешно защитила кандидатскую диссертацию по экономическим наукам.

В 1987 году после окончания очной аспирантуры, вернулась в Улан-Удэ и устроилась работать на кафедру «Автомобили». В 1997 году перевелась на кафедру «Экономика и организация производства», которая после ряда преобразований переименована на «Экономика, организация и управление производством». И вот уже 26 лет без перерывов и переводов Булатова работает здесь.

«В коллективе кафедры, в которой я уже много лет работаю, царит творческая атмосфера, доброжелательность, доверие и взаимопонимание, эти факторы несомненно стимулируют всех сотрудников к новым и новым успехам. Я могу утверждать это с полной уверенностью, потому что в стенах данного университета прошла вся моя трудовая жизнь, а это без малого 36 лет научной работы», - отмечает свой коллектив Надежда Николаевна.

Надежда Николаевна является энергичным человеком. У неё масса идей, творческое отношение к учебному процессу и с годами этот творческий потенциал был нацелен на создание большой научной работы. Так пришло решение написать и защитить докторскую диссертацию по проблемам развития региональной транспортной инфраструктуры.

В 2003 году во ВСГУТУ был открыт диссертационный совет по экономическим наукам, на котором защитилось 14 докторов экономических наук, в том числе и Булатова Надежда Николаевна. В 2008 она получила тому подтверждение.

Наука и экономика

Под руководством Надежды Булатовой защитили кандидатскую диссертацию четыре человека и двое подготовили научные доклады. В настоящее время она осуществляет руководство научной работой одного аспиранта. Неоднократно выступала в качестве оппонента диссертационных исследований и рецензента научных работ.

Булатова Н.Н. опубликовала более 250 научных публикаций, в том числе 11 монографий, 13 статей в индексируемых в Web of Science и Scopus изданиях, 40 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Индекс Хирша её публикаций составляет 10, у которых имеется 660 цитирований. Она является постоянным участником, докладчиком на пленарных и секционных заседаниях международных научно-практических конференций, география которых охватывает не только РФ, но и ряд зарубежных стран. 

Надежда Николаевна состоит в редакционной коллегии научного журнала «Научно-технические ведомости СПБГПУ. Экономические науки «π-Economy» (г. Санкт-Петербург), входящий в перечень рекомендуемых к публикациям ВАК.

Профессор Булатова постоянно повышает свою квалификацию, имеет дипломы о профессиональной подготовке, ежегодно проходит повышение квалификации, имеет соответствующие сертификаты.

IMG_9316.JPG

Надежда Николаевна преподает и читает ряд дисциплин по всем формам обучения. Каждый год является руководителем дипломных работ у студентов и магистрантов. Также необходимо отметить что Булатова Н.Н. - аккредитованный квалифицированный преподаватель, работающий в Учебно-консультационном центре Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (УКЦ АСМАП) с 2000 года, участвует в деятельности АСМАП в части организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов предприятий, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении. Она постоянно занимается подготовкой и переподготовкой управленческих кадров для Республики Бурятия в рамках института повышения квалификации кадров. 

Практическая экономика

Одновременно с учебной и научной работой на своей кафедре Надежда Булатова имеет большой опыт практической работы на предприятиях и в организациях республики по вопросам развития транспорта, транспортной логистики. Она выполняла прикладные экономические исследования по расчету тарифов на общественном транспорте, расчету тарифов на диагностику автомобилей, разработки программы комплексного развития транспортной инфраструктуры региона по хоздоговорам и контрактам с предприятиями и организациями республики.

Надежда Николаевна активно сотрудничает с министерством экономики Бурятии, где является экспертом и членом рабочей группы по вопросам развития Экономического коридора Россия-Монголия-Китай и министерством транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, где является Председателем Общественного Совета и членом проектного офиса по подготовке и реализации программы комплексного развития транспортной  инфраструктуры Улан-Удэнской городской агломерации, федеральной президентской программы: «Безопасные качественные дороги» на протяжении восьми лет. Она часто дает интервью многим средствам массовой информации по вопросам развития транспорта в РБ.

IMG-5ae5b7bd36621f884d5a0bfe02a25f01-V.JPG

Н.Н. Булатова имеет звание «Заслуженный работник образования Республики Бурятия», награждена российской ведомственной наградой – Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Награждена почетными грамотами за достигнутые успехи Бурятским Региональным Союзом Транспортников, Российской Транспортной инспекцией, двумя Почетными грамотами Министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, почетной грамотой Ассоциации Международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) за вклад в развитие международных автомобильных перевозок. Также имеет Почетную грамоту и благодарность ВСГУТУ.

Любимая семья

Муж, Вячеслав Романович Булатов - первый заведующий и основатель кафедры «Автомобили». Он 19 лет работал также во ВСГУТУ, в настоящий момент предприниматель, занимается бизнесом в области сельского хозяйства.

Старший сын Роман окончил ВСГУТУ, получил два образования: машиностроительное и экономическое. Сейчас работает в бизнесе вместе с отцом. Младший сын Карл, юрист также закончил ВСГУТУ, в настоящий момент работает в Москве.

На вопрос перспектив развития экономики России Надежда Николаевна ответила:

«Сегодня одной из самых важных задач, стоящих перед нами является развитие транспорта, с позиции вклада в оборонную мощь государства, в экономику. Это касается не только транспортной техники и технологии, организации управления отраслью. Речь идет о формировании новых критериев роли транспорта исходя из уроков СВО. Срочно требуется новый импульс к строительству и развитию транспортно-инфраструктурного каркаса, обеспечивающим повышение экономической и военной силы РФ. При этом необходимо добиваться максимальной экономии и рационального использования государственных средств, в том числе и за счет оптимизации транспортной логистики, формирования транспортно-промышленной кластеризации в регионах перспективного освоения и развития и т.д. В целом для России на данный момент как никогда нужны прорывные и надежные идеи, необходима активизация главных резервов – народного единения во всех областях».

Подготовила Татьяна Миронова, «Час Пик»